Мы знаем, что обсуждают в городе 2 мая

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
02 мая 2018 09:40

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Украине сегодня ночью можно будет наблюдать парад планет


Жители Европы, в том числе Украины, сегодня ночью смогут наблюдать удивительное явление: мини-парад из шести планет, сообщает "Страна".

Их лучше всего будет видно в 3 часа 3 мая на южном горизонте. Практически в одну линию выстроятся Марс, Сатурн, стареющая Луна, Юпитер и Спика, а также красноватый Антарес.

Начать наблюдение можно будет около полуночи в ночь со 2 на 3 мая, когда высоко поднимутся Юпитер и Спика. Последним появится красный Марс после 2:30.

Данное явление можно назвать только мини-парадом, так как всего по одну сторону от Солнца в небольшом секторе окажутся только три планеты, Луна и две звезды, а для малого парада необходимо четыре планеты.


Глава Apple анонсировал "яблочный" платежный сервис в Украине


В ближайшие месяцы в Украине, а также Норвегии и Польше, будет запущен сервис Apple Pay.

Об этом рассказал руководитель компании Apple Тим Кук на пресс-конференции по поводу итоговых результатов компании за второй финансовый квартал 2018 года, пишет AppleInsider.com.

Никаких дополнительных подробностей руководитель компании не сообщил: точной даты анонса нет.


Готовься к мигреням: в мае Украину накроют сильные магнитные бури


В мае ученые прогнозируют один из сильнейших всплесков магнитной активности по 2018 год.

Как сообщает ТСН, нужно особенно тщательно следить за своим здоровьем в середине мая. Также ожидается несколько незначительных магнитных колебаний в первой декаде месяца.

Магнитные колебания ожидаются 6, 8, 9, 10, 18 числа. Небольшая магнитная буря возможна 7 мая. Сильнейшие магнитные бури прогнозируются с 11 по 17 мая. Средние магнитные бури ожидаются с 20 по 25 мая. С 28 по 31 мая ученые прогнозируют слабые магнитные бури.


В ЕС хотят изменить правила въезда в Шенгенскую зону


В Европейском Союзе могут пересмотреть правила въезда в Шенгенскую зону для граждан стран, которые имеют безвизовый режим, передает ТСН.

Для граждан стран, имеющих безвиз, среди которых и украинцы, могут ввести дополнительную проверку стоимостью 7 евро. Такое решение приняли послы Евросоюза. Путешествующих обяжут заполнять анкету на специальном сайте максимум за 96 часов до путешествия. Данные из анкеты будут проверять в базах ЕС и Интерпола. И уже по результатам этой проверки, выдавать разрешение на въезд.


В США объявили о завершающем этапе борьбы с террористами в Сирии


США вместе с союзниками по Международной коалиции и поддерживаемые ими сирийские вооруженные формирования начинают операцию по освобождению последних оплотов экстремистов из террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

Об этом заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт в микроблоге Twitter.

- Дни ИГИЛ, которая контролирует территории в Сирии и терроризирует людей, подходят к концу, - говорится в сообщении.

Сражаться с оставшимися в Сирии террористами ИГИЛ будут военные силы Штатов, Иордании, Турции, Ирака, Израиля, Ливана и "Сирийских демократических сил".


Стал известен первый финалист Лиги чемпионов


Ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА между мюнхенской "Баварией" и мадридским "Реалом", состоявшийся во вторник, 1 мая, в Мадриде, завершился со счетом 2:2, передает DW.

У "Реала" оба гола забил Карим Бензема, у "Баварии" отличились Йозуа Киммих и Хамес Родригес. "Реал" вышел в финал Лиги чемпионов, так как первый полуфинал между "Баварией" и "Реалом", который состоялся в Мюнхене, завершился победой испанцев со счетом 2:1.

Соперник "Реала" определится 2 мая по итогам другого полуфинала ЛЧ, в котором сразятся английский "Ливерпуль" и итальянский "Рома". Их первый матч завершился со счетом 5:2 в пользу англичан.


Ким Чен Ын встретится с Дональдом Трампом


Лидер КНДР Ким Чен Ын согласился встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на свой источник.

Отмечается, что встреча пройдет в деревне Пханмунджом в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи.

По словам источника издания, главу КНДР встретиться с Трампом в Пханмунджоме убедил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Ким Чен Ын согласился с его предложением в связи с тем, что в этой деревне уже готово все необходимое оборудование для проведения встречи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях