Мы знаем, что обсуждают в городе 27 июля

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
27 июля 2018 09:50

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Google посвятил новый дудл украинской шахматистке


Поисковик Google посвятил свой новый дудл украинской шахматистке Людмиле Руденко, которая стала второй в истории чемпионкой мира среди женщин в этом виде спорта.

- В этот день в 1904 году в Лубнах, Украина, родилась одна из самых влиятельных шахматисток мира. Спустя 24 года Людмила Руденко добилась первого важного достижения в своей легендарной карьере, выиграв на Московском женском чемпионате в 1928 году... Будучи мастером международного класса во Всемирной шахматной федерации, а затем гроссмейстером среди женщин, Руденко сделала карьеру, которая открыла дорогу для женщин, - написали в блоге компании.

В 1950 году Руденко выиграла Чемпионат мира по шахматам среди женщин, став второй в истории шахматисткой, завоевавшей этот титул. Свое чемпионство она удерживала до 1953 года. В 2015 году Людмила Руденко была внесена во Всемирный шахматный зал славы.

Выглядит он вот так:

Мы знаем, что обсуждают в городе 27 июля фото


Теннисистка Элина Свитолина отказалась выступать на соревнованиях в России


Директор теннисного турнира Moscow River Cup Александр Островский пояснил, почему первая ракетка Украины Элина Свитолина не поехала на соревнования в Россию. Об этом сообщает xsport.ua.

Также Островский выразил надежду, что в будущем она выступит в Москве.

- На первом этапе среди звезд значилась Элина Свитолина. У нас с ней было подписано соглашение, но некоторое время назад в силу известных всем причин политического характера, командой Элины и ею самой, к сожалению, было принято решение в Россию не лететь, - сообщил директор турнира.


Сегодня в Украине можно будет наблюдать "кровавую" Луну: когда начнется


В пятницу, 27 июля, состоится уникальное событие – самое длинное лунное затмение века, которое можно будет наблюдать практически во всех уголках земного шара. Земля полностью затмит Луну на один час и 43 минуты. В это время люди смогут наблюдать "кровавую Луну" – спутник Земли станет красным.

"Кровавой" она становится, когда Земля проходит между Солнцем и Луной, отбрасывая тень на свой спутник. В отличие от солнечного затмения, когда Луна проходит между Землей и Солнцем, блокируя солнечный свет, луна не "темнеет" во время затмения, а вместо этого становится кроваво-красной.

В Украине фаза полного лунного затмения наступит 27 июля в 23:21 (20:21 по Гринвичу).

Наблюдать лунное затмение лучше всего подальше от света и огней. В городе же контраст между луной и небом не будет таким ярким. В отличие от солнечного затмения, на "кровавую луну" смотреть абсолютно безопасно. Для наблюдений не понадобится телескоп, однако запастись биноклем будет не лишним.


В Украине больше нет очередей за загранпаспортами


В миграционной службе заявили, что в Украине пропали очереди за загранпаспортами. Об этом сообщил во время брифинга глава ГМС Украины Максим Соколюк.

По информации, сейчас все загранпаспорта выдаются в установленный срок - от 7 до 20 рабочих дней.

В ГМС отметили, что очереди пропали после запуска дополнительной линии персонализации документов, которая увеличила скорость печати новых документов на комбинате "Украина".


На Венецианском кинофестивале покажут фильм Сергея Лозницы


Об этом сообщила пресс-служба Госкино.

Киноленту включили во внеконкурсную программу неигрового кино. Вместе с украинским фильмом покажут также еще 12 документальных фильмов известных режиссеров со всего мира.

Украину же будет представлять кинолента "Процесс" - документальный фильм, который был смонтирован из кинохроники 30-х годов, рассказывающий о сталинских респрессиях.


Осенью в Украине подорожает холодная вода


В Ассоциации водоканалов анонсировали повышение тарифа на холодную воду в Украине. Как сообщает "Громадське радіо", подорожание произойдет в сентябре 2018 года.

- Уже с сентября-октября этого года за счет трех факторов, в том числе и подорожания хлора, можно ожидать рост тарифов от 10% до 15%, - сказала замглавы Ассоциации водоканалов Ольга Бабий.

Кроме хлора на тариф также влияет подорожавшая электроэнергия, инфляция и индексация зарплат.


YanAir отправил украинцев в Италию без багажа


В аэропорту Харькова остался багаж пассажиров самолета, который улетел в Италию. Как рассказали Vgorode в пресс-службе аэропорта, сегодняшний рейс в Римини улетел с пустым багажным отсеком.

Багаж до сих пор находится в Харькове. Причины, почему так произошло, в аэропорту не называют, ссылаясь на то, что это решение принял экипаж самолета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях