Подорожание газа и доступные лекарства: какие изменения ожидают украинцев в августе

Новость - События - Подорожание газа и доступные лекарства: какие изменения ожидают украинцев в августе

Новость - События - Подорожание газа и доступные лекарства: какие изменения ожидают украинцев в августе

События
02 августа 2018 18:50
Автор: Леонид Шевчук

Последний месяц лета принесет немало изменений в жизнь украинцев. Вырастут тарифы на услуги для населения, абитуриенты узнают, кому платить за их обучение,  у перевозчиков появятся электронные кабинеты, а газ снова подорожает. Vgorode узнал, к чему готовится украинцам в августе.


Результаты ВНО и бюджетники


После 1 августа абитуриентам скажут, прошли ли они на бюджет или за них придется платить родителям. Тем, кто получит шанс учиться бесплатно, необходимо будет подать оригиналы документов до 18:00 6 августа.


Бизнес-связь дорожает


"Vodafone Украина" повысил тарифы на архивные линейки пакетов  "Офис" и "Смарт Офис" на 15-30 гривен в зависимости от пакета услуг.


Курс гривны по-новому


С 1 августа Национальный банк будет осуществлять расчет официального курса гривны к доллару по новой методике и обнародовать его на 2 часа раньше.

Эксперты также прогнозируют рост курса доллара. К концу осени он может быть уже по 30.


Снова дорожает газ


С августа "Нафтогаз" повысил цены на газ для промышленных потребителей почти на 2%, до 8442 - 9236 гривен/тыс. куб. м. И это без НДС. Для населения тариф тоже повыситься, но решение будет только после 1 сентября. К этому же времени с подорожанием  газа для предприятий мы получим повышение цен на их продукцию и услуги.  

Подорожает и автогаз. В период августа спрос на него пиковый.


Лекарства станут доступнее


Минздрав на 22 позиции увеличивает список препаратов по программе "Доступные лекарства" по сравнению с прошлым годом. Астматики, диабетики и сердечники смогут получить некоторые препараты бесплатно.  


Автотранспортный Е-кабинет  


С 1 августа в Украине вводят электронный кабинет для автоперевозчиков. В нем будут доступны данные о перевозчике, лицензии, маршруты, полученные штрафы или взыскания.  


Тарифы на тепло и свет поднимутся пока только для киевлян


Пока что пить валерьянку придется только киевлянам. "Киевтеплоэнерго" вводит следующие тарифы на тепло:

  • на отпуск электрической энергии - 182,83 коп/кВт ч;
  • на производство тепла для отопления и снабжения горячей воды населению - 783,09 грн/Гкал.

Новые билеты и подорожание проезда


С 1 сентября в Киеве ранее приобретенные билеты и жетоны  становятся не действительными. Но до этого момента их можно обменять с 20% доплатой. Вслед за Киевом поднимут цену на проезд и в Днепре. Но не с первого августа, а с пятого. В трамвае, троллейбусе и метро ездить придется за 4 гривны.


Аналоговое ТВ прекращает трансляцию


В Украине с 1 августа начнется отключение аналогового телевещания. Первыми станут Киев и Кировоградская область. С 1 сентября это коснется остальной части страны. В Черниговской, Сумской и Харьковской областях аналоговое ТВ пока отключать не будут.  


Грядет больше выходных


Всего нас ждет 9 выходных в этом месяце, плюс один нерабочий день в честь праздника. На День Независимости мы будем отдыхать 3 дня – 24-26 августа. В четверг, 23 августа, – сокращенный рабочий день.


Станет прохладнее


Синоптики обещают украинцам передышку от жары. Усредненные показатели температуры воздуха упадут до 20-25 градусов тепла. Похоже, осень уже совсем близко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях