Супрун разрешила выносить пациентов вперед ногами

Новость - События - Супрун разрешила выносить пациентов вперед ногами

Новость - События - Супрун разрешила выносить пациентов вперед ногами

События
21 сентября 2018 08:55
Автор: Валерия Кушнир

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook вновь развенчала очередной миф. На этот раз она рассказала, почему пациентов можно и нужно выносить вперед ногами.

- Иногда суеверия побеждают здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в "плохие приметы" среди медиков - людей, которые в принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению, - написала Супрун.

По ее словам, к ней обратился врач, который попросил развенчать предрассудок, что пациентов перевозить вперед ногами нельзя из-за всем известной приметы - так выносят покойника.

- Часто это происходит по запросу самих пациентов или их родственников, а часто и по инициативе медработников. Они могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому, - отметила Супрун.

Супрун также сказала, что в международных протоколах указано транспортировать человека вперед ногами, и указала две причины. Во-первых, риск травмирования пациента снижается, ведь медикам иногда приходится двигать каталку очень быстро и так они задевают ею стены, мебель и другие предметы. Кроме того, пациент и сам видит направление, куда его везут.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях