Научные журналы за деньги выпустили фейковую статью про космических паразитов

Кадр из м/с "Рик и Морти".

Кадр из м/с "Рик и Морти".

События
04 октября 2018 13:15
Автор: Валерия Кушнир

Несколько энтузиастов написали абсурдную статью о межгалактических паразитах из мультика "Рик и Морти" и отправили ее в научные журналы, чтобы показать низкие стандарты при публикации "заказных" материалов. Об этом пишет PLATFOR.MA.

Статью опубликовали ARC Journal of Pharmaceutical Sciences, IOSR Journal of Pharmacy and Biological Sciences и Clinical Biotechnology and Microbiology. Последний, кстати, позже удалил эту статью.

Эксперимент должен был открыть глаза на то, насколько неразборчиво публикуются статьи за деньги. Один из журналов был настолько уверен в качестве материала про космических паразитов, что даже поделился ссылкой на нее в своем Twitter-аккаунте. 

Авторами работы являются Фарук Али Хан и Сукан Хурана, которые указали при этом еще троих вымышленных соавторов. Название статьи - "Новые инструменты борьбы с межгалактическими паразитами и их передачей в зигерионской симуляции". Даже в нем можно найти отсылки к популярному мультсериалу "Рик и Морти". В качестве университета, где авторы статьи работают, они указали университет из мультсериала. Также в тексте упоминается Ваканда, которая является вымышленной африканской страной из вселенной комиксов Marvel.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях