Местным на радость: для Закарпатья сделали клон томоса об автокефалии ПЦУ

Новость - События - Местным на радость: для Закарпатья сделали клон томоса об автокефалии ПЦУ

Новость - События - Местным на радость: для Закарпатья сделали клон томоса об автокефалии ПЦУ

События
07 февраля 2019 17:00
Автор: Валерия Кушнир

Сегодня, 7 февраля, на Закарпатье показали отдельную копию томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Об этом сообщает "Укринформ".

Клон томоса сделали по личной просьбе епископа Варсонофия, который служит на Закарпатье уже четыре года. Он объяснил такую идею тем, что регион находится довольно далеко от столицы и не каждый местный верующий может позволить себе приехать в Киев, чтобы увидеть заветный документ в Софии Киевской. 

Жителям Закарпатья томос презентовали в атриуме Закарпатской ОГА. После этого ее повезут в каждый приход Закарпатской епархии ПЦУ. При этом верующие хотят увидеть и оригинал документа, поэтому ждут, что томос привезут к ним из столицы.

Ранее Vgorode писал, что 5 января в турецком Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины. 

Позже томос об автокефалии УПЦ на несколько дней вернули в Стамбул. Оказалось, что на документе на хватало подписей - там есть лишь подпись Вселенского патриарха Варфоломея. Должны же стоять отметки и остальных членов Синода.

Посмотреть на томос, выданный Украинской православной церкви Вселенским патриархом, можно будет в храме Софии Киевской. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях