Оторвало пальцы: харьковчанка, травмированная сосулькой, обратилась в суд

Харьковчанке пришлось идти в суд, чтобы полиция открыла производство. Фото: скриншот видео

Харьковчанке пришлось идти в суд, чтобы полиция открыла производство. Фото: скриншот видео

События
22 марта 2019 13:06

Харьковская полиция два месяца не может установить, кто должен был почистить крышу дома на улице Рымарской, 19, с которой ледяная глыба рухнула на голову женщине. Это произошло 19 января 2019 года, и правоохранители не спешили открывать производство. 

Как сообщает "UA: Харків", травмированной харьковчанке пришлось обращаться в суд.

"Ровно два месяца назад по этому маршруту мы шли праздновать день рождения моей подруги. И примерно на этом месте день рождения закончился моим падением", — вспоминает Зоя Масловская.

Из-за падения ледяной глыбы харьковчанка получила травму головы, перелом руки и ушиб грудной клетки, а два оторванных пальца пришлось пришивать. Женщина каждую неделю вынуждена ходить на перевязки.

"Это ограничение в движениях, это постоянная боль, это отсутствие работы. Это полная беспомощность, потому что одной рукой, как оказалось, вообще ничего нельзя сделать. Когда я вышла из больницы и у меня появилась возможность разобраться с тем, что происходит на юридическом фронте, выяснилось, что ничего не сделано: дело не открыто, в реестр не внесено. Пришлось обратиться к адвокату", — рассказывает Зоя Масловская.

По словам адвоката пострадавшей, обычно такие случаи полиция вносит в Единый реестр досудебных расследований в течение суток, но полицейские Шевченковского отдела этого не сделали, и следственных действий не было

"Травма у моей клиентки была в январе. Участковый месяц рассматривал — ничего не сделал. И ответов, к сожалению, в настоящее время у моей клиентки нет", — говорит адвокат Сергей Святолуцький.

В феврале харьковчанка обратилась в суд и прокуратуру с жалобами. Суд постановил "обязать работников харьковской городской прокуратуры внести в установленном порядке в Единый государственный реестр досудебных расследований сведения по заявлению".

Видео: UA: Харків

По словам пресс-секретаря Шевченковского отдела полиции Ирины Мусиенко, информацию о происшествии внесли в Единый реестр досудебных расследований в начале марта: самого факта, что женщина травмировалась, было недостаточно.

"Проводилось проверка. Нужно было заявление женщины. Она обратилась — сведения внесены. Информация внесена в единый реестр. По статье 125 Уголовного кодекса Украины — легкие телесные повреждения ", — говорит Мусиенко.

В полиции не рассказывают, что удалось установить правоохранителям за это время, и ссылаются на тайну следствия. Однако подозреваемых нет, следователи устанавливают владельцев дома.

При этом еще в январе в КП "Жилкомсервис" журналистам подтвердили, что дом обслуживают коммунальщики. Через неделю после этого директор городского Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков сообщил: "Уже на основании судебного решения ей будет выплачена компенсация". Однако сейчас в мэрии ситуацию не комментируют.

"Хочется создать прецедент, чтобы "Жилкомсервис" и ответственные серьезнее относились к этому вопросу, чтобы уменьшить следующие жертвы", — говорит Масловская.

На лечение и адвоката Зоя Масловская потратила уже 30 000 гривен. Ей предстоит носить гипс еще два месяца.

Смотрите еще актуальные новости Харькова по теме "Сосульки":

Гид по сосулькам в Харькове: кто должен убирать, куда звонить и как добиться компенсации

Запиши номера: куда звонить харьковчанам, чтобы убрали сосульки

Харьковчанину на заметку: куда жаловаться, если на голову упала сосулька

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях