Вербное воскресение 2020: когда отмечать, история и традиции праздника

Вербное воскресение 2020: когда отмечать, история и традиции праздника фото

Вербное воскресение 2020: когда отмечать, история и традиции праздника фото

События
10 апреля 2020 16:48
Автор: Татьяна Гонтарь

12 апреля 2020 года православные во всем мире отметят большой двунадесятый праздник - Вербное воскресенье. Праздник переходящий, из года в год его отмечают в разные дни. Дата зависит от даты Пасхи. Согласно канонам, Вход Господень в Иерусалим отмечается в шестое воскресенье Великого поста, за одну седмицу до Светлого Пасхального Воскресения, которое в 2020 году выпадает на 12 апреля.

История праздника

Праздник посвящен въезду Иисуса Христа в Иерусалим. Это событие описано во всех четырех Евангелиях: от Марка, от Луки, от Иоанна, от Матфея. Символизм праздника также в признании Иисуса Мессией. 

В Библии рассказывается, о том, как Иисус три года скитался и проповедовал слово Божие. В то, что перед ними Спаситель, люди не верили. 

Согласно библейскому описанию Матфея, ученики Христа взяли в Вифании осленка и ослицу, а Лука и Марк повествуют только об одном осле. Далее детали входа Господня в Иерусалим идентичны. 

Верхом на осле Спаситель въехал в город. Выбор животного не случаен, на Востоке считается, что на осле въезжают с миром, а на коне - с войной. Иисуса встречали с великими почестями: люди кидали на землю свою одежду и пальмовые ветви, крича вслед: “осанна, сыну Давидову!”. Пальма считается у иудеев священным деревом, придает магическую силу земле, поэтому именно ее ветви народ Иерусалима кидал под ноги Христу.

В иерусалимском храме Иисус опрокидывает стол, за которым сидят продавцы скота и меновщики. После этого к нему подходят больные в просьбе об исцелении.

Традиции: что можно делать в Вербное воскресенье

Поскольку в большинстве стран, где исповедуется христианство пальмы не растут, их заменили на другие деревья. Так, во Франции используют розмариновые веточки, в Италии - ветки оливы, а на постсоветском пространстве - ивы.

Накануне праздника веточки вербы заносят в дом, а воскресным утром их освящают в церкви. Считается, что после этого они стают воистину волшебными. Их оставляют в доме на целый год и верят, что таким образом защищают жилище от злых сил, несчастных случаев. Вербные веточки как бы впитывают негативную энергетику дома. 

Выйдя из церкви принято коснуться друг друга лозой со словами: Не я б’ю - верба б’є, За тиждень - Великдень, Недалечко - червоне яєчко!

Принеся веточки вербы домой, ими надо поколотить по спине в первую очередь больного человека, произнося при этом слова: "Верба, верба, вербочка, Золотая вербочка. А я вербой похлещу, и скажу присловье: Верба, дай, здоровья!"

Никаких особых торжеств в Вербное воскресенье не предусмотрено. Не стоит забывать, что продолжается Великий пост, а значит запрещены разного рода гулянья и застолья. В праздник не занимаются домашними делами. На обед приглашают всех родственников, при этом готовят блюда из злаков, рыбные и постную выпечку. Все блюда подают и употребляют горячими.

Поскольку освященные вербные ветки хранят на протяжении всего года, возникает вопрос: куда девать старые? Их ни в коем случае не выкидывают на помойку, а сжигают или пускают плыть по воде. Еще столетие назад вербные веточки вкладывали в руки покойникам, как символ победы над смертью, воскрешения. Но сегодня этой традиции не придерживаются. В некоторых странах прошлогоднюю вербу относят на могилы умерших родственников. 

Приметы Вербного воскресенья

В Вербное воскресенье можно пересаживать комнатные растения, это приводит к богатству. Далее за растением наблюдают: если оно завяло, ждите финансовых трудностей.

Чтобы оставаться здоровым, необходимо съесть 9 вербных почек. Несколько почек обязательно скармливают домашним животным, поскольку верят, что это также принесет им здоровье. 

Утром в стену дома надо вбить вербный колышек, тогда его обитатели не будут ничего бояться. 

Наши предки не расчесывались в Вербное воскресенье, чтобы не навлечь на себя неприятности.

В такой большой церковный праздник нельзя сквернословить и ругаться.

Наблюдали в этот день и за природой. Если день сухой и теплый, значит летом будет хороший урожай фруктов и овощей. Если к празднику на березе распустилось много сережек, значит жди богатого урожая. А вот ветренная погода сулит холодное лето. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях