В ЦИК заявили, что официальные результаты выборов объявят 30 апреля

ЦИК назвал дату, когда объявит результаты выборов. Коллаж Vgorode

ЦИК назвал дату, когда объявит результаты выборов. Коллаж Vgorode

События
26 апреля 2019 17:25

В ЦИК заявили, что окончательные результаты президентских выборов объявят 30 апреля. Как сообщают "Украинские новости", такая отсрочка нужна, чтобы закончился отведенный законом срок для обжалования протоколов окружных комиссий.

Все протоколы были получены Центральной избирательной комиссией в пятницу, 26 апреля. Теперь комиссия будет составлять протокол и лишь после этого сможет огласить окончательные результаты.

Секретарь ЦИК Наталья Бернацкая заявила, что подписание протокола и оглашение финальных результатов предварительно запланированы на 30 апреля.

Задержку объяснили тем, что необходимо изучить поступившие в последние дни протоколы окружных комиссий, а также дождаться истечения законного срока для их обжалования.

- Только сегодня приняты последние протоколы с мокрыми печатями. Сейчас мы их будем обрабатывать. Кроме того, по закону на обжалование есть 5 дней после подписания протокола окружной комиссией. Нам необходимо дождаться, нет ли никаких исков. Сегодня председатель комиссиии направила в суды запросы, чтобы предоставить нам эту информацию. Как раз закончится 5-дневный период на обжалование последних протоколов. Мы попросили предоставить нам информацию на 10:00 30 апреля и ориентировочно в 12:00 30 апреля мы объявим результаты, - объяснила секретарь.

Если объявление результатов не перенесут, то инаугурация нового президента должна пройти в течение месяца - до 30 мая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях