Петр Порошенко записал украинцам прощальное видеообращение пожелал удачи Владимиру Зеленскому

Новость - События - Петр Порошенко записал украинцам прощальное видеообращение пожелал удачи Владимиру Зеленскому

Новость - События - Петр Порошенко записал украинцам прощальное видеообращение пожелал удачи Владимиру Зеленскому

События
20 мая 2019 09:50
Автор: Дарья Кунец

За день до инаугурации новоизбранного президента Украины, действующий президент Петр Порошенко записал видео обращение к украинцам с благодарностью и пожелал Владимиру Зеленскому успехов на президентском посту. Ролик был опубликован на странице Facebook, передают "Буквы".

- Смена власти - признак нашей принадлежности к европейской цивилизации. Демократию мы сохранили даже в условиях российской агрессии. Завтра власть переходит к новому президенту, которого вы выбрали на честных и свободных выборах. Прежде всего хотел бы поблагодарить великий украинский народ за большую честь работать в течение пяти лет во главе великой страны. Страны, которая поразила весь мир силой национального духа, поразила достоинством, поразила устойчивостью и свободолюбием. Особенно хотел бы поклониться защитникам Украины за право, возможность и честь быть Верховным Главнокомандующим, - заявил Порошенко.

Дальше Петр Порошенко подвел итоги своего правления.

- Страна не просто выжила. Она сегодня в лучшем состоянии, чем пять лет назад, и об этом свидетельствуют основные статистические показатели. Добиться этого удалось лишь совместными усилиями, благодаря поддержке активной части общества и пониманию большинства. Украину мы сохранили, "Новороссию" – похоронили. Агрессора, который значительно сильнее нас, - остановили. Создали армию, которая стала одной из сильнейших на континенте. Опираясь на международную проукраинскую коалицию, она надежно держит оборону на Востоке. Мы выиграли дипломатическую битву за ратификацию Соглашения об ассоциации и переориентировали экономику на Евросоюз. Товарооборот между Украиной и ЕС вырос более чем вдвое. И вообще никогда мы не были столь близки с НАТО и Евросоюзом. В том числе и благодаря "безвизу", который действует с 11 июня 2017 года, - подытожил Порошенко.

Также он признал, что есть сферы, в которых "успехи куда скромнее". За это Порошенко извинился за неоправданные надежды.

- Самым обидным для меня является то, что не удалось установить мир и восстановить территориальную целостность Украины. С очень большим опозданием начали восстанавливать уровень жизни после экономического кризиса, вызванного российской агрессией. Еще раз извиняюсь перед всеми, чьих надежд не оправдал; для кого реформы оказались особенно болезненными; кто за эти годы, встретившись с ложью, не нашел справедливости. Уже объяснял: даже если и верить в то, что Президент может все, он не может все сразу, - сказал Порошенко.

Новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому он пожелал успехов.

- Владимиру Зеленскому желаю успешного президентства. Еще месяц назад мы были ярыми оппонентами на выборах. Но уже завтра, так случилось, он будет президентом моей родной страны. Страны, которую люблю и в чье европейское будущее стойко верю. Так пусть Господь Украину хранит, а ее новому главе - помогает в работе, - заявил Порошенко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях