Выпускнику на заметку: Супрун просит не использовать воздушные шары

Супрун рассказала, почему воздушные шары нужно отменить

Супрун рассказала, почему воздушные шары нужно отменить

События
29 мая 2019 14:05
Автор: Дарья Кунец

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, какой вред наносят воздушные шарики для окружающей среды и почему не нужно отпускать их в воздух.

- Отпускать воздушные шарики в воздух стало доброй традицией во время, например, на школьных выпускных, концертах или свадьбах. Однако мало людей задумываются, что происходит с шариками дальше. Конечно, они не просто растворяются в воздухе, - отметила глава Минздрава.


Почему нужно отказаться от воздушных шаров по мнению Супрун 


1. Воздушные шарики могут преодолеть большие расстояния, загрязняя окружающую среду. После некоторого полета шары падают обратно на землю и в водоемы.

2. Натуральные латексные шарики классифицируются как пластиковые отходы из-за внешних физических характеристик материала, а пластик вреден для окружающей среды, животных и здоровья человека.

3. Яркая окраска шариков и лент привлекает животных и птиц. Многие животные не способны отличить пищу от мусора, поэтому они могут случайно проглотить остатки шариков, которые могут им навредить. Остатки шарика могут блокировать желудочно-кишечный тракт животного, в результате чего оно больше не может есть и погибает от голода.

4. Остатки воздушных шариков, попавшие в воду, очень похожи на медуз или других небольших морских созданий. Из-за этого их поедают больше морские животные.

Птицы часто запутываются в лентах от шариков и ??не могут больше летать. Кроме того, они также могут съедать остатки воздушных шариков. Исследование показало, что воздушные шарики и их части являются главной причиной гибели морских птиц.

Ульяна Супрун также рассказала о флешмобе #эковыпускной (#ековипускний).

- Активисты запустили флэшмоб #эковыпускной с призывом к выпускникам отказаться от запуска воздушных шаров. Зато вместе можно сделать что-то полезное для окружающей среды - посадить деревья или цветы или совместно найти другие альтернативы воздушным шарикам. Не стоит сознательно загрязнять природу и вредить животным и птицам, если существуют более дружественные к окружающей среде способы отпраздновать важные события, - говорит Супрун.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях