Фонд Янковского и Госкино провели в Каннах бизнес-ланч "Meet Ukrainian Producers!"

Новость - События - Фонд Янковского и Госкино провели в Каннах бизнес-ланч "Meet Ukrainian Producers!"

Новость - События - Фонд Янковского и Госкино провели в Каннах бизнес-ланч "Meet Ukrainian Producers!"

События
31 мая 2019 13:59
Автор: Богдан Трофимов

Четвертый год подряд на Каннском киносмотре, который ежегодно проходит на живописном Лазурном побережье Франции, Фонд Игоря Янковского и Monegasque Association Helping Hand совместно с Госкино Украины организовывают и успешно проводят бизнес-ланчи для украинских и зарубежных кинопродюсеров "Meet Ukrainian Producers!" ("Встречайте украинских продюсеров!").

Презентация новых украинских кинопроектов вызвала фурор среди  иностранных продюсеров, собрав в панорамном ресторане 360° отеля Radisson Blu Cannes более 100 представителей отечественной и международной киноиндустрии.

Открывал встречу ее инициатор, основатель благотворительного Фонда Игорь Янковский. "Первыми успехами отечественного кинематографа мы гордились 2-3 года назад, когда вновь стали снимать кино. То что мы сейчас наблюдаем – это уже нормальное производство кинематографических шедевров, как и должно быть в такой талантливой стране, как Украина. Сейчас уже все поставлено на рельсы, по которым мы уверенно движемся к успеху. Наконец у нас появились кинематографисты, которые узнаваемы не только внутри страны, но и за рубежом. Украинское кино родилось заново, после долгих лет застоя. И вот здесь я абсолютно счастлив", - подчеркнул бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

Глава Госкино Филипп Ильенко, Министр культуры Евгений Нищук и Меценат Игорь Янковский

Глава Госкино Филипп Ильенко, Министр культуры Евгений Нищук и Меценат Игорь Янковский

Министр культуры Евгений Нищук от имени правительства Украины поздравил гостей "Meet Ukrainian Producers". "Это хорошая возможность познакомить международную профессиональную кинообщественность с современным лицом украинской киноиндустрии, поделиться своими достижениями и наладить деловые контакты между украинской и европейской киноиндустрией", - отметил министр культуры Евгений Нищук.

Гости бизнес-ланча Meet Ukrainian Producers

Гости бизнес-ланча Meet Ukrainian Producers

Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко отметил: "С каждым годом мы наблюдаем, как украинские события в Каннах пользуются все большей заинтересованностью со стороны иностранных кинопрофессионалов. Особенно это прослеживается в рамках проведения бизнес-ланча, ведь в этом году количество желающих принять в нем участие увеличилось практически вдвое. Мы видим практические результаты этих встреч, и я благодарен Фонду Игоря Янковского за то, что он делает для поддержки украинских кинематографистов".

Сразу в двух официальных престижных конкурсных программах крупнейшего в мире 72-го Каннского кинофестиваля состоялись премьеры двух украинских фильмов.

Продюсеры Андрей Суярко и Владимир Филиппов представляют фильм

Продюсеры Андрей Суярко и Владимир Филиппов представляют фильм "Схидняк"

Полнометражный дебют молодого украинского режиссера Наримана Алиева EVGE (Домой) был отобран для участия в конкурсе во второй по значимости программе Канн Un Certain Regard (Особый взгляд), а лента Декеля Беренсона "Анна" (созданная в копродукции Украины, Израиля и Великобритании) была отобрана в конкурс короткометражных фильмов. Обе эти художественные работы созданы при поддержке Госкино Украины.

Сашко Чубко - ассистент продюсера, компания Pronto Film с презентацией фильма

Сашко Чубко - ассистент продюсера, компания Pronto Film с презентацией фильма

Вниманию иностранных продюсеров представили семь украинских фильмов, находящихся на разных стадиях производства:

  • исторический фильм "Червоный. Без линии фронта", режиссер – Заза Буадзе;

  • трагикомедия "Мои мысли тихие", режиссер - Антонио Лукич;

  • шпионский триллер "Наследство лжи", режиссер Андриан Бол;

  • историческая драма "Довбуш", режиссер Олесь Санин;

  • военная драма "Схидняк" – режиссер Андрей Иванюк;

  • исторический фильм "Черный ворон", режиссер - Тарас Ткаченко;

  • приключенческий фильм "Рагнабор", режиссер Владимир Харченко-Куликовский.

Презентации с показом слайдов и промо-роликов новых лент провели украинские продюсеры: Алла Белая, Дмитрий Суханов, Андрей Суярко, Владимир Филиппов, Александр Чубко, Павел Сушко и Александр Недбаев. После окончания официальной части гости перешли к угощению и неформальному общению за бокалом игристого.

Меценат Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной

Меценат Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной

Напомним, бизнес-ланч в Каннах "Meet Ukrainian Producers!", инициированный Фондом Игоря Янковского в 2016 году стал традиционным местом неформальных встреч и новых знакомств для кинематографистов всего мира. Опыт проведения трех предыдущих ланчей показал свою эффективность созданием новых украинских фильмов в копродукции с европейскими режиссерами.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях