Придется потесниться: в Украине сузят крайние левые полосы на трассах

Согласно новым ДБН, ширина крайней левой полосы будет составлять 3,5 метров вместо 3,75

Согласно новым ДБН, ширина крайней левой полосы будет составлять 3,5 метров вместо 3,75

События
04 июня 2019 15:30
Автор: Ольга Сыч

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновило государственные строительные нормы по проектированию автомобильных дорог, в которых речь идет о сужении ширины левых полос движения на дорогах I категории - с 3 и более полосами движения в одном направлении, сообщается на сайте правительства. 

Теперь ширина полосы будет составлять 3,5 метров вместо 3,75. Норма вступает в силу с 1 сентября этого года и будет применяется обязательно при новом строительстве скоростных дорог.

Изменение начнет действовать уже с 1 сентября. Это позволит минимизировать превышение разрешенной скорости на дорогах, сделает водителей более внимательными за рулем, следовательно, аварий и ДТП станет меньше, считают в правительстве.  

Кроме того, новыми изменениями установлена ширина остановочной полосы движения на дорогах высших категорий (I-II категорий) - 3 метра вместо 2,5. 

Замминистра регионального развития Парцхаладзе пояснил, что действующая ширина остановочной полосы в 2,5 метра является очень опасной и вызывает дополнительные аварии. Особенно это актуально для грузовых автомобилей, которые не могут в полной мере безопасно и удобно разместиться на таком участке дороги.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях