Хоть где-то развитие: в Украине собираются ввести е-пенсии и электронную поддержку граждан

Новость - События - Хоть где-то развитие: в Украине собираются ввести е-пенсии и электронную поддержку граждан

Новость - События - Хоть где-то развитие: в Украине собираются ввести е-пенсии и электронную поддержку граждан

События
23 июля 2019 15:10

В Кабинете министров собираются ввести в Украине электронные пенсии и электронную систему государственной поддержки граждан. Как сообщает "Сегодня", систему планируют запустить с 1 октября 2020 года.

В рамках этих проектов создадут единую электронную базу, в которой будут собраны данные по всем видам помощи для граждан - выплаты малообеспеченным, одиноким матерям, лицам с инвалидностью, субсидии. В E-social перенесут все виды выплат, кроме страховых и пенсий. К слову, для пенсионных выплат сделают отдельную е-систему.


Что изменится


Для тех, кто уже оформил и получает выплаты ничего не изменится. А вот новые претенденты, кроме старого варианта оформления, смогут воспользоваться и электронным личным кабинетом с электронной подписью, где можно будет подать заявку на получение материальной помощи онлайн.


А что с пенсиями


Для оформления пенсий создадут электронную услугу "Е-пенсия". Как сообщил замглавы Госагентства по вопросам электронного правительства Алексей Выскуб, услуга позволит людям, достигшим пенсионного возраста, быстро и без волокиты оформить необходимые документы онлайн. Прежде всего это касается претендентов на доплаты к пенсии или досрочный выход на отдых, коим надо собрать множество подтверждающих документов: что они чернобыльцы, участники боев, работавшие на вредных и тяжелых работах и др.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях