Африканская чума: в Одесской области ввели карантин (обновлено)

Фото: африканская чума у свиней

Фото: африканская чума у свиней

События
10 августа 2019 09:15

Обновлено 12 августа

С момента обнаружения АЧС на территории Украины, в Одесской области ликвидировали 58 вспышек африканской чумы свиней. Из-за распространения болезни и высокой угрозы вируса около 100 промышленных свинохозяйств области прекратило свою деятельность.

Также арантин из-за вспышки АЧС введен и в Измаильском районе Одесской области. На измаильском острове Рапида и в радиусе трех километров от него введен карантин. Такое решение приняла районная Чрезвычайная противоэпизоотичнская комиссия. 

Так, 6 августа на острове Рапида в Измаильском районе пограничник обнаружили останки дикого кабана, в которых при проведении лабораторных исследований выявлен вирус АЧС.

Напомним,  Ренийском районе ввели карантин в связи с установленным заражением африканской чумой трупов свиней, которых недавно выловили в реке Дунай. Об этом сообщила пресс-служба Ренийской районной администрации. 

Инфицированной и неблагополучной считается территория реки Дунай и района 71 мили возле нее. Карантин ввели на 40 дней. 

Трупы животных были найдены на берегу реки 3 и 6 августа. Обе свиньи были заражены АЧС. Еще один труп, но уже дикого кабана нашли 5 августа в районе восьмого причала Ренийского морского торгового порта. Африканскую чуму свиней у него не обнаружили.

Во время карантина всех животных на территории уничтожают. Трупы и предметы ухода сжигают, а золу закапывают в землю. Далее следует продезинфицировать все помещения.  Последующее разведение свиней разрешается не ранее, чем через 40 дней после снятия карантина.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Смотри еще

Последствия стихии в Одессе

Как в пятницу, 9 августа, в Одессе лил дождь

Подписывайтесь на нас в FacebookViber и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях