Три этажа и озера: украинские полярники обнаружили в Антарктиде "потерянную" пещеру

Фото: Міністерство освіти та науки України

Фото: Міністерство освіти та науки України

События
11 сентября 2019 11:00
Автор: Валерия Кушнир

В Антарктиде украинские полярники нашли "затерянную" ледовую пещеру. Об этом рассказали в Министерстве образования и науки Украины.

Дело в том, что еще во времена первых экспедиций на острове Галиндез наши полярники нашли ледовую пещеру. Она находилась в другой от станции стороне, под вершиной ледника. Но несколько лет назад ледник сдвинулся и вход в пещеру завалило.

Полярники несколько раз пытались найти его со стороны пролива Пенола, но это было безуспешно. В конце концов экспедиторы направились в сторону старой британской базы-музею - домику Ворди. Именно там полярники обнаружили вход к "потерянной" пещере. 

Фото: Міністерство освіти та науки України

Участники 24-й Украинской антарктической экспедиции обнаружили, что пространство внутри в три раза больше, чем думали до этого. К тому же, внутри были несколько озер и даже река. Длина ходов достигла 200 метров, а расположены они в три этажа.

На нижнем маршруте полярники нашли замерзшее озеро, а в конце - огромный зал. Его высота достигла 12 метров, ширина - 8 метров, а длина - 30 метров. Там же была река подо льдом и два озера, из которых экспедиторы взяли лед и воду для гидрохимического анализа. 

А в одной ледовой глыбе ученым удалось найти даже перо птицы. По виду определили, что оно точно не принадлежит пингвину. Образцы этого пера и льда привезут в Украину.

Фото: Міністерство освіти та науки України

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях