Фонд Янковского и "Гражданский проектор" наградили лучшие украинские короткометражки

Новость - События - Фонд Янковского и "Гражданский проектор" наградили лучшие украинские короткометражки

Новость - События - Фонд Янковского и "Гражданский проектор" наградили лучшие украинские короткометражки

События
18 октября 2019 14:40

Шестой фестиваль короткометражных фильмов "Гражданский проектор", который ежегодно проходит благодаря финансовой и организационной поддержке Благотворительного фонда Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего",  успешно прошел в Николаеве. 

Благодаря поддержке городских властей Николаева, открытие фестиваля в этом году получилось как никогда пышным и торжественным. Площадь перед концерт-холлом украсили яркими баннерами с символикой "Гражданского проектора" и широкой красной дорожкой. Открывали кинофестиваль меценат и бизнесмен Игорь Янковский и мэр города Александр Сенкевич. 

Меценат и бизнесмен Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной

Меценат и бизнесмен Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной

Ведущие представили присутствующих в зале членов коллегии жюри кинофестиваля: заслуженную артистку Украины, лауреата  национальных премий в области кино и театрального искусства, актрису и общественного деятеля Ирму Витовскую, актера театра и кино, народного артиста Украины, экс-министра культуры Евгения Нищука, и продюсера, главу Государственного агентства Украины по вопросам кино 2014-2019 годов Филиппа Ильенко.

Жюри фестиваля

Жюри фестиваля

Главный партнер и друг фестиваля, основатель благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский отметил, что фестиваль стал важным культурным событием не только для Николаева, но и Украины, а в последние два года он становится международным. 

- За 6 лет кинофестиваль "Гражданский проектор" в Николаеве разросся до масштабного события, заслуживающего большого внимания. У нас большое количество участников со всей страны, жюри мирового уровня с настоящими профессионалами своего дела и даже международная программа. Я рад, что мы с первого дня поддерживали и финансировали этот кинофестиваль, и будем продолжать это в дальнейшем. И немаловажно, что у нас находится все больше партнеров и единомышленников в Николаеве, благодаря которым кинофестиваль получает новые возможности для развития, - заявил бизнесмен и меценат Игорь Янковский.

За два фестивальных дня были показаны 18 фильмов, отобранные для участия в конкурсной программе. В этом году николаевский кинофестиваль получил более 120 фильмов, которые пришли не только из разных областей Украины, но и из-за границы.

- Я уже не первый раз участвую в работе кинофестиваля "Гражданский проектор" и это уже стало хорошей традицией - осенью приезжать в Николаев. Хочу отметить, что за эти годы кинофестиваль значительно вырос, улучшилось качество фильмов, принимающих участие в конкурсе, и это отражает общую тенденцию возрождения украинского кинематографа, - сказал Филипп Ильенко. 

Специальным событием кинофестиваля стала премьера документалки "Малевич: рожденный в Украине", режиссера Владимира Луцкого,  который развенчивает мифы советской и российской пропаганды и возвращает Украине мирового гения. Интерес зрителей вызвал также благотворительный показ подборки лучших короткометражных фильмов проекта "Смотри украинское", которые представил лично основатель компании "Вавилон" Андрей Ризоль. Фильмы, входящие в киноальманах приняли участие в 220 конкурсных и внеконкурсных показах и получили около 30 наград и отличий на 20 украинских и 42 мировых кинофестивалях. Этот проект также реализуется при поддержке Фонда Янковского.

Продюсер Андрей Ризоль и меценат Игорь Янковский

Продюсер Андрей Ризоль и меценат Игорь Янковский 

Важной традицией фестиваля стало вручение премии Николаевского городского головы. Мэр Николаева Александр Сенкевич, объявляя счастливого обладателя награды, пожелал успеха всем участникам и отметил постоянно растущий уровень организации кинофестиваля.

После завершения церемонии награждения победители кинофестиваля и гости пообщались в неформальной обстановке на приеме, организованном Фондом Янковского в клубе JOY.

Список победителей фестиваля:

Номинация "Лучший игровой фильм"

Фильм "Урок", реж. Михаил Ильенко, Киев

Номинация "Лучший документальный фильм"

Фильм "Звезда для Антона", реж. Екатерина Стрельченко, Днепр

Номинация "Лучший анимационный фильм"

Фильм "Пуповина", реж. Александр Бубнов, Киев

Номинация "Лучший зарубежный фильм"

Фильм: "Алиса", реж. Василиса Кузьмина, Москва, Россия

Специальная номинация "Особая награда жюри"

Фильм "Гроб", реж. Кадим Тарасов, Киев

Премия Николаевского городского головы Александра Сенкевича

Фильм " ВінтакийЄден", реж. Антон Рыжих, Ужгород

Специальная номинация "Зрительские симпатии"

Фильм "Пуповина", реж. Александр Бубнов, Киев

Выступает AINA

Выступает AINA

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях