В Украине запретили использование пластиковых пакетов: как это будет работать

В Украине с 2021 года запретят пластиковые пакеты

В Украине с 2021 года запретят пластиковые пакеты

События
19 октября 2019 10:50
Автор: Дарья Кунец

Верховная Рада поддержала законопроект 2051-1, в котором говориться о том, что с 2021 года в Украине практически полностью запретят использование пластиковых пакетов. Следующим этапом по улучшению экологии страны, над которым уже работают в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, будет запрет использования одноразовых изделий из пластика. 


Как будет действовать закон об отмене пластиковых пакетов 


Все пакеты будут делиться на виды в зависимости от характеристик. В ресторанах и супермаркетах запретят распространять сверхлегкие, легкие и оксо-раскладывающиеся пакеты. Но, согласно закону, есть исключение из правила: сверхлегкие пластиковые пакеты определенных размеров можно использовать в виде первичной обертки для свежего мяса, льда и сыпучих продуктов. Пластиковые пакеты, которые не соответствуют новому закону должны быть утилизированы за счет того, кто их покупал для торговли. 


Как будут следить за выполнением закона 


Контролировать процесс утилизации и недопуска к использованию будет Центральные органы власти в сфере государственного контроля за исполнением законодательства по защите прав потребителей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях