22 января: как в Одессе будут отмечать День Соборности

Как в Одессе будут отмечать День Соборности  Фото: theworldnews.net

Как в Одессе будут отмечать День Соборности Фото: theworldnews.net

События
22 января 2020 08:25

22 января в честь Дня Соборности Украины в парке Шевченко состоится торжественное возложение цветов к памятнику Кобзарю.

Начало праздничных мероприятий — в 10:00

В этот день на административных зданиях предприятий, учреждений и организаций, а также жилых домах будет поднят Государственный Флаг Украины.

В храмах Одессы пройдут молебны за единство Украины.

На время проведения ритуала возложения цветов в парке с 09:40 до 10:20 временно будет прекращено движение автотранспорта на участке от дома № 24 до дома № 36 по улице Маразлиевской и в Сабанском переулке.

Живая цепь пройдет в 19:00 у Дюка, на Приморском бульваре. 

Первую "живую цепь" люди организовали между Киевом и Львовом 21 января 1991 года, как символ духовного единства людей восточных и западных земель Украины и существования единой, соборной Украины. Тогда от 0,5 до 3 миллионов людей, взявшись за руки, создали на дорогах и шоссе беспрерывную цепь от Киева до Львова.

В конце 2000-х лет начала возрождаться традиция создания "живых цепей", которые символизируют единство Украины. В 2008—2011 годах в Киеве такие "цепи" создавали на мосту Патона из около 1000 человек. Таким образом символически объединяли правый и левый берега Днепра. 22 января 2011 года "живая цепь" была создана более чем в 20 городах Украины, в том числе и в Одессе.

22 января: как в Одессе будут отмечать День Соборности фото

"Живая цепь" в Киеве

 

 

 

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях