С первого дня лета в вуз можно поступить через Интернет

С 1 июня документы в институт можно подать через интернет.
Фото Максим Люков

С 1 июня документы в институт можно подать через интернет. Фото Максим Люков

События
01 июня 2011 10:40

Начиная с первого июня начинает функционировать экспериментальная система подачи документов в вузы "Электронное вступление". Правда, рассчитана программа пока только на  учащихся на стационаре.

"Мы считаем, что таким образом сможем снять напряженность, которая была в ведущих вузах прошлого года. Кроме того, в этом году документы в вузы будут принимать в течение месяца, а не две недели, как в прошлом. Вступительная кампания начнется 1 июля. Важно и то в этом году вузы будут принимать также сертификаты 2008-2011 годов, чтобы абитуриенты могли выбрать лучший ", - рассказал заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки Николай Фоменко.

Согласно новой программе, в этом году можно подавать документы не более чем в пять вузов на три специальности в каждом. Фактически у абитуриента есть 15 шансов поступить в вуз. Электронная система приема документов будет "отсекать" попытки абитуриентов превысить лимит.

Кроме того, министерство установило начисления дополнительных баллов при зачислении (согласно условиям приема) победителей всеукраинских ученических олимпиад по базовым школьным предметам. За первые места - 50 баллов, за второе - 40 и за третье - 30 баллов. Это относится и к членам Малой академии наук.

Также дополнительные 20 баллов получат абитуриенты, которые будут подавать документы на инженерно-технические, естественные и математические направления подготовки, если они посещали подготовительные отделения при вузах. Количество баллов будет зависеть от успешности на курсах.

Желающим подать документы в вуз через Интернет необходимо посетить сайт www.osvita.com.

Напомним, стали известны новые правила тестирования. Теперь списать станет трудней, но времени на задания дадут больше. Нельзя опаздывать, забывать документы, и пользоваться любыми электронным устройствами.

Татьяна Ларина, по материалам "ТСН".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях