Магистров смогут выпускать только избранные вузы

Теперь выпускать магистров смогут только некоторые университеты.
Фото www.sxc.hu.

Теперь выпускать магистров смогут только некоторые университеты. Фото www.sxc.hu.

События
01 июня 2011 15:55

Укрупнить университеты с сильной учебной базой и отсеять более 800 слабых - такое заявление сделал в одном из последних интервью министр образования Дмитрий Табачник. В результате магистров выпускать смогут только избранные университеты. Все остальные студенты получат образование в колледжах и выйдут бакалаврами. Подобное реформирования поначалу, безусловно, усложнит поступление в вузы, сообщает "Газета по-киевски".

"Мировым параметрам отвечает показатель, когда один успешный университет соответствует 500–800 тысячам жителей страны. То есть если в Украине живут около 48 миллионов человек, значит, нам было бы достаточно порядка 90 высших учебных заведений", – аргументирует министр.

Он также предлагает укрупнить и оставить только те университеты, которые не руководствуются количеством студентов и факультетов, а способны обеспечить подготовку выпускников вузов не менее чем в 8 областях знаний. Такую реформу поддерживает и председатель Ассоциации частных вузов и ректор Европейского университета Иван Тимошенко.

"В связи с рекордно низким количество выпускников, я думаю, что к весне не меньше 40% университетов уже сами закроются. Они просто не сумеют набрать нужного количества студентов. А что мы имеем сейчас в Украине? Идет массовая подготовка магистров, специалистов – это чепуха. Не может такого быть! Во всем мире студенты учатся в колледжах, и за ними будущее нашего образования. Поступать в эти колледжи можно будет с девятого класса, учиться всего три года, получать диплом бакалавра, потом идти работать или учиться дальше.

Эти изменения уже прописаны в новой редакции закона о высшем образовании, который на днях будет представлен на рассмотрение Кабмина.

Насколько улучшится наше образование, украинцы ощутят не раньше, чем через 4–5 лет. Эксперты предполагают, что именно столько уйдет времени на вузовскую перестройку.

Напомним, стали известны новые правила тестирования. Теперь списать станет трудней, но времени на задания дадут больше. Нельзя опаздывать, забывать документы, и пользоваться любыми электронными устройствами.

Татьяна Ларина, по материалам "Газеты по-киевски".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях