Украинских студентов не волнуют азиатские учащиеся

Украинских студентов не волнуют учащиеся из Азии.
Фото sxc.hu

Украинских студентов не волнуют учащиеся из Азии. Фото sxc.hu

События
06 июня 2011 12:29

В самом крупном студенческом сообществе страны "Студенты.UA" провели опрос на тему: "Как вы относитесь к студентам-иностранцам из Азии?".

Как оказалось, украинским учащимся попросту плевать на наличие азиатов в аудиториях вузов. Правда, до того момента пока приезжие из Азии студенты не начинают задевать их интересы.

Так, 48,7% опрошенных заявили, что им все равно:

"Меня они не трогают, а я – их", – объясняют свою позицию украинцы.

В то же время 28,37% участников опроса относятся к студентам-иностранцам весьма негативно, заявляя, что они не созданы для жизни в Украине. Мол, одни неприятности от них.

19,39% опрошенных относятся к учащимся азиатам положительно, и считают, что они достаточно интересны. Аргументируют они это тем, что из Азии приходит новая культура и интересные люди.

И лишь малое количество (3,55%) принявших в опросе студентов удивились, что в Украине вообще есть иностранные учащиеся.

Всего участие в опросе приняло 423 человека.

"Я считаю, что почти всем им место – дома! Нечего сюда ехать! Позволяла б цензура – сказал бы больше… Самое печальное, что у них больше шансов найти работу дома после наших вузов, чем у нас здесь… И это не теория, это факт (спрашивал у многих)!" - считает студент НТУ Ростик Марков.

"Да, не спорю, может и не лучшее отношение к нам, но и мы к иностранцам не очень хорошо относимся! А насчет Туркменистана – мой парень там работает, он сам иностранец, и поверь, ему еще попробуй угодить с условиями, но ему там нравится. Я тоже там была, сказать, что супер – нет, но там можно встретить на много более приятных людей, чем у нас. И меня тоже туда зовут на роботу", - считает участница сообщества Дарья Литвиненко.

Напомним, на днях министр образования Украины, Дмитрий Табачник рассказал, кого из студентов-иностранцев в Украине больше всех. По его словам, сейчас у нас по контрактам обучаются порядка 50 тысяч иностранцев: среди них на первом месте китайцы – около 10 тысяч, на втором россияне – порядка шести тысяч, на третьем – Туркменистан (пять тысяч человек).

Уважаемые студенты, если вы хотите быть всегда в курсе всей молодежной жизни страны – вступайте в комьюнити "Студенты.UA" в соцсети "В контакте". Именно там вы сможете узнавать всю необходимую информацию, которая пригодится вам в студенческой жизни.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях