У родителей первоклашек завтра будет выходной?

Спасибо тебе, доченька, за выходной! Фото sxc.hu

Спасибо тебе, доченька, за выходной! Фото sxc.hu

События
31 августа 2011 17:04

В День знаний – 1 сентября – начинается традиционная суматоха. Родители, опаздывая на работу, в впопыхах тянут своих чад на первый звонок, стараясь не упустить из рук букет цветов, купленный для первого учителя. Кто-то по пути в школу простаивает в заторах, выслушивая по мобилке гневные речи шефа, а кто-то заранее в этот день берет выходной день за свой счет и спокойно ведет ребенка в первый класс. Чтобы такие школьные марафоны не повторялись, премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства попросил всех работодателей дать своим подчиненным увольнительную в честь первого сентября. Причем, касается это как государственных предприятий, так и частных компаний.

"Завтра особенный праздник у первоклассников и их родителей. Я лично поддерживаю предложение Министерства образования сделать этот день выходным", – заявил глава правительства. Он также попросил всех родителей пойти вместе с детьми в школу и устроить настоящий праздник.

Работодатели, если верить Министру образования науки и спорта Дмитрию Табачнику, с радостью приняли такое предложение.

"Мы обратились ко всем работодателям и они поддержали наше предложение. Завтра для тех, у кого ребенок идет в первый класс, будет предоставлен выходной день без удержания из зарплаты, – сказал он накануне.

Тем временем, специалисты по подбору персонала советуют заранее поставить шефа в известность о том, что вместо работы вы поведете ребенка в первый класс. Рекрутеры утверждают: заявление, сделанное Табачником, не является официальным объявлением государственного праздника или же выходного дня. Следовательно, руководитель может засчитать неявку на работу как прогул со всеми вытекающими из этого последствиями.

И еще одна новость для родителей: со следующего учебного года их дети будут проходить углубленный медосмотр. Такое поручение дал глава Кабмина.

Между тем, напомним, что наш портал запускает конкурс для первоклашек. Мы предлагаем малышам и их родителям стать участниками интерактивного соревнования и выиграть мобильный телефон.

Олег Портнов, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях