Samsung Galaxy Tab 10.1: оцениваем планшет вместе

Планшет очень удобен в использовании

Планшет очень удобен в использовании

События
13 декабря 2011 14:24

 

Внешний вид

Модель Galaxy Tab 10.1 – самая тонкая и легкая среди доступных на рынке 10-дюймовых планшетов. Разумеется, это значительны плюс для мобильного устройства, которое постоянно носишь за собой – и не отягощает, и в сумку проще умещается.

Корпус пластиковой, включая ободок "металлического" цвета по периметру. Однако на прочность ультратонкого устройства, толщиной с карандаш, это особо не влияет. Сборка качественная, корпус выглядит монолитным и совершенно не поддается попытке его изогнуть. Уверены, за прочность планшета можно не беспокоится.

Кнопок управления две: клавиша включения и регулятор громкости. Обе расположены на верхней грани планшета, где случайно их нажать невозможно. На верхней грани также находится отсек для SIM карт и 3,5 мм разъем для наушников.

Боковые грани планшета содержат небольшие отверстия стерео динамиков, а на нижнюю грань вынесен основной многозадачный интерфейсный разъем. Сюда подключается и зарядное устройство и USB data-кабель, которые входят в комплект. Также к этому разъему можно подключить дополнительно приобретаемые аксессуары для данной модели: клавиатуру, мультимедиа док-станцию или адаптера на USB порт.

Эргономика

Удобство использования не вызывает нареканий. Экрана окружен широкий рамкой, позволяющей держать планшет, не касаясь чувствительного к прикосновениям экрана.

Сам экран с разрешением 1280x800 выдает четкую картинку с очень даже неплохой цветопередачей. Важным плюсом экрана являются большие углы обзора – здесь использована PLS ЖК-матрица. Вы спокойно можете располагать планшет на столе, диване или кровати - даже при взгляде под острым  углом цвета не темнеют и не инвертируются. Запас яркости большой – сидя у светлого окна, вы все будете отлично видеть, к тому же яркость экрана "заглушает" блики глянцевого покрытия. Кстати, автоматическая регулировка яркости экрана в таком случае далеко не оптимальна, лучше прибегнуть к ручным настройкам, подняв светимость экрана до необходимого для визуального комфорта уровня.

Сенсорный экран поддерживает технологию мультитач, однако при этом отлично собирает  отпечатки пальцев. При включенном экране эти отпечатки не видны, но когда экран гаснет  - глазам предстает весьма неприглядное зрелище покрытого жирными пятнами экрана. Держите при себе какое-нибудь средство протирки экрана, чтобы не прослыть среди коллег неряхой.   

На лицевой панели, над экраном, расположена 2-мегапиксельная камера, отлично работающая во время видеозвонков по Skype.  Правда, убедитесь, что вы установили версию Skype 2.5 и выше, иначе камера не "подхватится". Вторая, 3-мегапиксельная камера, находится сзади. Она оборудована автофокусом, вспышкой, имеет разные режимы съемки и даже клеит из фото панорамы. Качество отснятых кадров нареканий не вызывает, только убедитесь что объекты съемки достаточно хорошо освещены. Видеозапись планшет ведет в качестве до HD 720р, качество также вполне приемлемое, если не снимать в потемках.

Samsung Galaxy Tab 10.1: оцениваем планшет вместе фото

Этот планшет – лучший выбор, как по качеству, так и по цене

 

Программное обеспечение

На Galaxy Tab 10.1 установлена операционная система Android Honeycomb, разработанная специально для планшетов. Пользовательский интерфейс предоставляет 5 рабочих экранов, на которых можно располагать ярлыки и виджеты. К в общем-то и так удачному и очень удобному интерфейсу ОС Android Honeycomb компания  Samsung  добавила свои "пять копеек" в виде  оболочки-надстройки TouchWiz. Дополнение, надо сказать, весьма практичное и полезное.  Благодаря TouchWiz появилась кнопка для снятия скриншотов, хабы, включая коммуникационный  Social Hub, интегрирующий  электронную почту и социальные сети, а также нижняя панель виджетов и др. Эта самая панель виджетов, вызываемая дополнительной кнопкой-стрелкой,    дает быстрый доступ к диспетчеру задач, календарю, мировым часам, программе для создания заметок  Рen memo, калькулятору и музыке.

Отслеживать перечень всех установленных на планшете приложений, а также добавлять их ярлыки на рабочие экраны можно из списка, который вызывается нажатием иконки "Приложения" в правом верхнем углу экрана.

Изначально предустановленных приложений более чем достаточно, чтобы сразу начать использовать планшет "на все сто". Здесь множество сервисов Google, включая почту, навигацию и поиск, браузер ОС радует поддержкой нескольких открытых страниц, закладками, работой с   технологией flash. Хотя полноценной поддержку flash и не назовешь, - например флешовые игры не работают, - но это все же лучше, чем ничего. Есть неплохой офисный пакет Polaris Office, который дает возможность работать с документами Word и Excel, а также править презентации PowerPoint.

Добавить понравившиеся приложения самому владельцу планшета не составит труда  - подключившись по Wi-Fi, EDGE или 3G соединению в Интернет, просто нужно зайти на  Android Market или онлайн-магазин Samsung Apps. Ярлыки для доступа к обеим ресурсам приложений имеются, так что процедура нетрудна даже для новичков, тем более все русифицировано.

Автономность

Автономность – важный параметр для любого мобильного устройства. И тут планшет вполне оправдывает возлагаемые на него надежды. Даже с Wi-Fi подключением к беспроводной сети устройство способно проработать от полностью заряженного аккумулятора  8-10 часов, в зависимости от используемой яркости экрана и нагрузки со стороны запущенных приложений. Это очень неплохой результат – фактически батарея обеспечивает планшету "заряд бодрости" на полный рабочий день.

 

Технические характеристики

 

SamsungGalaxyTab 10.1 (Р7500)

ОС

Android Honeycomb

Экран

10,1” TFT, сенсорный, разрешение 1280x800

Процессор

2-ядерный NVIDIA Tegra 2, частота 1 ГГц

Оперативная память

1ГБ

Флэш память

16 ГБ

GSM/3G

 Только передача данных

WiFi

802.11 b/g/n

Bluetooth

3.0

USB

2.0

GPS

A-GPS

Камера

2 Мп фронтальная, 3 Мп основная

Аудиовыход

3,5 мм

Аккумулятор

7000 мАч

Размеры, мм

256,7 x 175,3 x 8,6

Вес, г

565

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях