"Укрпочта" растеряла тысячи новогодних посылок из-за границы

На "Укрпочте" тысячи посылок бесследно исчезли. Кадр из видео ТСН

На "Укрпочте" тысячи посылок бесследно исчезли. Кадр из видео ТСН

События
30 января 2012 10:34

Руководство предприятия винит в этом новогодние праздники.

До сих пор возмущенные клиенты "Укрпочты" взрываются на форумах и facebook.

Так, украинка Анна, которая сейчас она живет в США, под Новый год собрала посылку для одинокого отца, который живет на родине. Подарки из Штатов вылетели, но отец не дождался их и по сей день. Пока посылка путешествовала по территории США, Анна точно знала где он, и что с ним происходит. Это показывает специальная программа. Последние сведения - из Чикаго его отправили в Украину и на этом сведения о судьбе посылки заканчиваются. Подобная услуга есть и на сайте "Укрпочты". Но в украинской поисковой системе отправления Анны, как и еще многих людей, в течение места так и не появилось.

Что же происходит с зарубежными посылками в Украине? Сначала пакеты проверяют таможенники - просвечивают рентгеном и следят, чтобы там не было ничего запрещенного и было лишь то, что написано. Такую проверку должны пройти все посылки, стоимость которых больше 200 долларов. В "Укрпочте" уверяют, что на этом этапе исчезнуть ничего не может. А вот действительно "слепая зона" - местное отделение почты. Здесь посылка может исчезнуть со всех радаров - для этого достаточно, чтобы кто-то просто "забыл" поставить галочку в электронной системе.

Из-за такой галочки жительница Запорожья Мария месяц не могла получить посылку. Хотя сайт "Укрпочты" докладывал, что он доставлен.

 Незабранные посылки хранят на почте месяц. После чего их везут на специальные склады. Раз в квартал "ничейный" груз разбирают - то, что можно продать, отправляют в специализированные магазины, испорченное - будут утилизировать. Если ваша посылка "похудела" - в "Укрпочте" обещают служебное расследование, если его потеряли - компенсацию. Вот только есть два "но". По закону почта рассматривает лишь обращения отправителя. Тот, кто должен был получить посылки - заявить о пропаже не может. И второе: будут искать только зарегистрированные пакеты с индивидуальным номером, причем за дополнительную плату.

Кстати, напомним, что недавно "В городе" проинспектировал работу почты и проверил, как доходят письма в города Украины

По материалам "ТСН"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях