На Полтавщине усилили контроль за карантином: проверяют рынки, магазины, кафе, детсады и парикмахерские

На Полтавщине проверяют рынки, магазины, кафе, детсады и парикмахерские

На Полтавщине проверяют рынки, магазины, кафе, детсады и парикмахерские

События
01 июля 2020 07:23

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области совместно с полицейскими и с участием представителей СМИ, продолжают проводить мониторинговые обследования объектов торговли продовольственными и непродовольственными товарами, общественного питания, детских дошкольных учреждения, парикмахерских и других объектов области.

Всего за выходные, с 27 по 29 июня, специалисты проверили 359 объектов надзора по соблюдению ими карантинных требований. Нарушение обнаружили на 79 объектах, составляет 22%.

В частности проверили 112 объектов торговли продовольственными товарами (зафиксировано нарушение в 21% из них) и 51 непродовольственными товарами (в 25% из них выявили недостатки) 47 агропродовольственных рынках (нарушение зафиксировали у 21% из них) 142 учреждения общественного питания (в 23% из них выявили недостатки).

Самые распространенные среди них - не проводится температурный скрининг работникам, не организован централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, не нанесены маркировки в помещениях и снаружи о соблюдении дистанции не менее 1,5 м. Остается актуальным вопрос с правильным использованием масок, люди носят их на подбородке, а не прикрывая нос. Не у всех заведениях общественного питания смогли показать каким именно раствором обрабатываются поверхности, не у всех в наличии достаточный запас защитных масок, не везде антисептики.

По результатам проверок специалисты оказали предписания (предложения) по устранению нарушений. Кроме того, о них проинформировали органы местной власти и самоуправления и правоохранительные органы.

Сейчас контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий усиленно. Проверяют специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы субъекты хозяйствования исключительно по двое, обязательно предъявляют служебное удостоверение, а рейды фиксируют на видеокамеру.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях