Денег не напасешься: как будет работать новый закон о недвижимости

Новый закон может поспособствовать коррупции. Источник фото: LiveJournal

Новый закон может поспособствовать коррупции. Источник фото: LiveJournal

События
07 июля 2020 14:06

Новый закон о недвижимости рискует породить риелторскую монополию.

Все данные о недвижимости в стране могут оказаться в руках одной частной компании, сообщает "Сегодня".

Каждый год в Украине совершается около 700 тысяч сделок с недвижимостью. И если парламент примет новый законопроект №3168, то ни одну из этих операций нельзя будет произвести без риелтора. Нарушителей, которые решат каким-либо образом обойти закон будет ожидать штраф в 42 тысячи гривен.

Зачем нужен этот закон

Изначально законопроект был призван обезопасить обычных граждан. Ведь при продаже или аренде недвижимости есть серьезная вероятность быть обманутым. Также закон должен помочь с наполнением государственной казны, поскольку он предусматривает то, что риелторы и остальные участники сделок будут платить налоги с них.

Что хотят сделать

Но в то же время в новом законе сказано, что рынок будет регулировать специально созданная Национальная федерация специалистов в сфере риелторской деятельности. Вот только этот орган планируют сделать негосударственным. Хотя именно он будет решать каким риелторам разрешать работать, а каким - нет. Также федерация будет отвечать за повышение квалификации, сертификацию и прочие профессиональные аспекты людей работающих в сфере недвижимости. Эта же организация будет собирать жалобы на риэлторов. Клиенты могут пожаловаться даже анонимно и после этого внутренний суд федерации будет решать судьбу специалиста.

Государственный реестр прав на недвижимое имущество обязан будет передать федерации всю информацию, которая у них имеется. То есть, еще не созданная организация обладает практически безграничными полномочиями.

В чем проблема

Обычно, когда какие-либо сделки с недвижимостью происходили между друзьями или родственниками, то участие специалистов такого рода было совсем необязательно. Если же этот закон примут, то уклониться от их участия уже никак не получится. Даже если кто-то решит подарить вам квартиру, ему для этого потребуется риелтор.

Как собираются решать

Сейчас в Верховной Раде обещают провести публичные дискуссии по поводу данного законопроекта. Потому что такие полномочия, сосредоточенные в руках одной негосударственной структуры, могут привести к негативным последствиям. Также в Национальном агентстве по предупреждению коррупции пообещали дать оценку этому законопроекту.

Ранее Vgorode писал о том, что в Украине хотят запретить сделки с недвижимостью без участия риэлторов. Депутаты аргументируют его необходимость тем, что отрасль необходимо выводить из тени.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях