Попадут не все: Венгрия обновила правила въезда для украинцев

Венгрия обновила правила въезда для украинцев. Фото: unsplash

Венгрия обновила правила въезда для украинцев. Фото: unsplash

События
15 июля 2020 08:13

Для украинцев обновили правила въезда в еще одну страну - на этот раз в Венгрию.

Теперь попасть на территорию страны могут лишь те категории граждан, которые хоть как-то относятся к их гражданам и готовы получить разрешение от полиции. Об этом предупредили в посольстве Украины в Венгрии. Въезжать можно украинцам, которые являются членами семьи венгров, имеют вид на жительство, действующее разрешение на временное жительство. Также в стране разделили все страны на две зоны: красную и желтую. Украина относится с "красной". Здесь нововведение касается туристов из "желтой" и "нейтральной" страны. Если человек приехал из этих стран, его пустят. Также под разрешение попали люди, которые будут находиться в пределах 30-километровой зоны до 24-х часов. 

Чтобы проехать без обязательного карантина, первым четырем "категориям" достаточно показать справки о двух негативных результатах теста на Covid-19. Он должен быть сделан на раньше, чем за 48 часов.

Если человек приехал из "красной" зоны, его проездом занимается венгерская полиция. К примеру, если есть резонные причины приехать в страну (судебный процесс, лечение, учеба или работа), надо заполнить форму и подать электронную заявку. С транзитом же все куда проще. Если вы возвращаетесь домой, согласны сделать тест на Covid-19 и получили документы, которые разрешают въезд в страну назначения, то вас пустят. Но вы не должны находиться в стране более одних суток.

Как ранее писал Vgorode, Хорватия и Черногория усилили меры безопасности при въезде украинских граждан. Теперь наши туристы не смогут беспрепятственно попасть в эти страны, хотя до этого требования к ним были минимальные. 11 июля в стране приняли решение пускать украинцев только на условии прохождения 14-дневного карантина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях