Сенсационные находки: как раскопки на Мамай-горе могут переписать историю

Под Запорожьем обнаружили синопскую амфору / фото: fb Мамай-гора

Под Запорожьем обнаружили синопскую амфору / фото: fb Мамай-гора

События
17 августа 2020 12:21

На Мамай-горе под Запорожьем археологи обнаружили фрагменты синопской амфоры. По словам историков, обнаруженная керамика может изменить представление о событиях, которые случились тысячу лет назад.

Как рассказывают члены археологической экспедиции на Мамай-горе, они исследовали курган эпохи бронзы и в первые дни работы им удалось обнаружить фрагменты синопской амфоры (Синопа – это греческая колонна на южном побережье Черного моря, современная Турция).

При этом многих частей не хватает, а горловина разбита на мелкие кусочки. Тем не менее, археологи нашли клеймо, а позже еще одно.

Клеймо – это печатка, товарный знак, на котором могут быть имя чиновника или мастера, который сделал эту амфору. Таким образом, историки могут установить приблизительную дату ее изготовления и период. Историки отмечают, что это также позволит им сделать выводы о населении и торговых связях, которые могли быть у них.

Знаток античной керамики Олег Фатеев помог определить приблизительную дату синопской амфоры. Датировка клейм 20-10 годов ІІІ века до нашей эры.

– В чем же заключается сенсационность этих находок? Помните, мы в школе учили, что скифов после IV века до нашей эры в Причерноморье уже не было? Что по определенным причинам (возможно экологическим, возможно под натиском других племен) они мигрировали на юг в Крым и в другие земли? Интересно, что предыдущие находки на Мамай-горе поддерживали эту версию. Абсолютное большинство памятников скифского времени здесь датируются V-IV веками до нашей эры. Клеймо, которое давало самые поздние датировки, относится или к 285 или к 305 годам до нашей эры. После этого, по мнению ученых, здесь на протяжении многих десятилетий была пустота, "хиатус".

И вот, два небольших фрагмента керамики, найденные для науки племенем Мамай-горы, фиксируют возвращение жизни в нашу степь и возрождение экономики, в частности торговли с греческими полисами уже в конце III века до нашей эры, – поясняют историки.

  • Сенсационные находки: как раскопки на Мамай-горе могут переписать историю фото
  • Сенсационные находки: как раскопки на Мамай-горе могут переписать историю фото 1
  • Сенсационные находки: как раскопки на Мамай-горе могут переписать историю фото 2
  • Сенсационные находки: как раскопки на Мамай-горе могут переписать историю фото 3

Сенсационные находки: как раскопки на Мамай-горе могут переписать историю фото

Под Запорожьем нашли старинную амфору / фото: fb Мамай-гора

Напомним, что ранее на Мамай-Горе археологи исследовали три кургана, где нашли древние артефакты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях