В Голливуде подстроятся: "Оскар" будут выдавать по новым правилам

 Американская киноакадемия изменила правила для претендентов на премию "Оскар". Фото: Ivi

Американская киноакадемия изменила правила для претендентов на премию "Оскар". Фото: Ivi

События
09 сентября 2020 18:26
Автор: Иван Чернов

Американская Академия кинематографических искусств и наук представила новые требования для фильмов-номинантов на премию "Оскар".

Обновленные правила вступят в силу с 2024 года, написали на сайте Академии. Стандарты разработали в знак солидарности с равноправием как на экране, так и в обычной жизни. Таким образом руководство Академии хочет лучше показать на экранах разнообразие аудитории и кинотеатров. Правила разработали на основе критериев Британского института кино. 

С помощью новых требований организаторы хотят расширить представление зрителя о разнообразии мирового населения. В академии считают, что разработанные правила станут катализатором изменений в мировом кинематографе.

Чтобы фильм номинировали на 96-ю церемонию вручения премии "Оскар" в 2024 году, он должен отвечать хотя бы двум из четырех новых стандартов. Среди них - экранное представление, творческое руководство и проектная группа, доступ к отрасли и ее возможности, а также развитие аудитории. 

Экранное представление

Для выполнения данного требования фильм должен соответствовать одному из перечисленных критериев:

  • Минимум два человека творческого коллектива -  женщины/расовая этническая группа;
  • Недостаточно представленные социальные группы (Женщины, расовая/этническая группа, ЛГБТК+, люди с инвалидностью и особыми потребностями) составляют хотя бы 30% актерского состава;
  • Сюжетная линия фильма сосредотачивается на представлении упомянутых социальных групп. 

Творческое руководство и проектная группа

Для выполнения требований фильм должен соответствовать одному из перечисленных критериев:

  • По меньшей мере два человека с руководящей должностью должны относиться к недостаточно представленной социальной группе. Также хоть один руководитель должен принадлежать расовой/этнической группе;
  • Хотя бы шесть человек из технического состава (не включая помощников по производству) относятся к расовой/этнической группе;
  • Минимум 30% съемочного состава должны относиться к мало представленным социальным/расовым/этническим группам.

Доступ к отрасли и ее возможности

Создатели кино должны организовать оплачиваемую стажировку, обучения и работы над развитием навыков для людей из недостаточно представленных социальных/расовых/этнических групп. 

Развитие аудитории

В маркетинговом и рекламном отделе киноленты должны работать женщины/ЛГБТК+/люди с инвалидностью. Либо же те, кто относится к расовым/этническим группам.  

Напоминаем, что в Академии кинематографических наук работают более 10 тысяч кино-экспертов. Академия не только ежегодно организовывает церемонию вручения премии "Оскар", но и поддерживает инициативы по продвижению искусства, науки и кино. 

Ранее Vgorode сообщал, что можно посмотреть в кинотеатре с 10 по 17 сентября. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях