Получи ответ: как бороться с навязчивыми коллекторами

Нацбанк объяснил украинцам, что делает, если звонят коллекторы. Фото: unsplash.

Нацбанк объяснил украинцам, что делает, если звонят коллекторы. Фото: unsplash.

События
10 сентября 2020 14:08

Национальный банк Украины рассказал, как себя вести, если донимают коллекторы. 

В Нацбанке объяснили, что коллекторские компании не имеют права требовать в принудительном порядке вернуть долг, а могут только информировать о задолженности. Законное право на принудительное взыскание задолженность имеют только Государственная исполнительная служба и частные исполнители.

При оформлении кредита, в большинстве случаев финансовая компания просит указать имя и телефонный номер поручителя. Обычно это родители, супруги, или близкие друзья. Но бывает так, что заемщик указывает данные простого знакомого. Если таким знакомым оказались вы, беспокоиться не стоит.

Компания не подписывает никаких документов о поручительстве и не может проверить достоверность информации. Адрес и номер телефона человека - конфиденциальная информация, на обработку которой финансовое учреждение и коллектор не имеют права. Обычно в таких случаях рассчитывают, что смогут добиться возвращения долга с помощью коллекторов.

Если коллекторы досаждают звонками по чужому кредиту, не реагируют на объяснения ситуации, продолжают звонить и при этом угрожают, вы имеете полное право обратиться в полицию.

С 1 июня Нацбанк начал контролировать факторинговые (коллекторские) компании, и за этот период с жалобами на коллекторов обратилось 535 человек.

Ранее Vgorode рассказал, к кому обращаться и куда звонить, если отключили горячую воду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях