Поможем найти: сравниваем 6 популярных сервисов для поиска работы

Vgorode сравнил 6 популярных сервисов для поиска работы. Источник фото: unsplash

Vgorode сравнил 6 популярных сервисов для поиска работы. Источник фото: unsplash

События
18 сентября 2020 16:07

Поиск новой работы - это всегда стресс. Довольно сложно найти "ту самую" идеальную вакансию, которая бы устроила по всем параметрам.

Иногда поиски занимают несколько месяцев. А у представителей, например, топ-менеджмента по данным HeadHunter, это занимает примерно год. Тем не менее, сейчас искать новую работу стало гораздо удобнее и приятнее.

Есть несколько известных приложений и ресурсов, которые позволяют максимально рационализировать этот процесс. Vgorode сделал подборку самых популярных из них.

Work.ua

Как работает

Один из самых популярных ресурсов, о нем знают практически все, кто хоть раз искал работу. Удобный сайт с неплохой классификацией по вакансиям, уровню зарплат, городам и так далее. Если потрудиться с настройкой фильтров, то вы действительно будете видеть только подходящие предложения.

Вот так выглядит стартовая страница. Источник фото: VgorodeВот так выглядит стартовая страница. Источник фото: Vgorode

Что по приложению

Приложение удобное, хоть и без каких-либо уникальных фишек. Можно не тратить время на авторизацию и сразу залогиниться через Google или Apple ID. Программа сразу же предлагает заполнить анкету, которая будет использоваться как встроенное резюме. Его можно скрыть от работодателей или оставить открытым - это уже на личное усмотрение пользователя.

Примерно так заполняется анкета. Источник фото: VgorodeПримерно так заполняется анкета. Источник фото: Vgorode

Также здесь можно сохранять понравившиеся вакансии, смотреть историю отзывов и вообще делать все необходимое. Есть интересная функция, которая позволяет искать вакансии не только по заголовкам, но и ключевым словам в описании.

Довольно удобные фильтры. Источник фото: VgorodeДовольно удобные фильтры. Источник фото: Vgorode

Итог

Обычное приложение, которое позволяет не заходить на сайт и упростить себе этим жизнь. Удобно, что можно сохранять вакансии, хорошо работают фильтры для поиска.

Доступно для смартфонов на базе Android и IOS. В Play Market у него оценка 4,2 из 5, а в AppStore - 4,5 из 5.

Robota.ua

Как работает

Настолько же известный ресурс, как и предыдущий. На сайте практически аналогично работают настройки фильтров и классификация вакансий. Площадка довольно удобная и понятная в использовании, там нет ничего лишнего. Недостающего тоже не наблюдается.

К тому же, специальный алгоритм спрашивает, на какую зарплату рассчитывает человек, чтобы потом сделать из этого статистику, посмотрев на которую можно понять примерные расценки для специалистов любой категории.

Довольно удобно добавлять информацию в резюме. Источник фото: VgorodeДовольно удобно добавлять информацию в резюме. Источник фото: Vgorode

Что по приложению

Приложение здесь нестандартное. Авторизоваться в нем тоже можно одним кликом, но вместо привычной анкеты пользователя встречает чат-бот. Нельзя сказать, что это быстрее и удобнее, но точно не хуже стандартного подхода. Заполняется все довольно быстро.

Вот так выглядит чат-бот. Источник фото: VgorodeВот так выглядит чат-бот. Источник фото: Vgorode

Из плюсов: можно подписываться на интересующие компании и сразу получать уведомление, когда там появляется новое предложение, а во время пролистывания вакансий свайпать их вправо и влево, разделяя на нужные и ненужные (похоже на Tinder). В приложении все интуитивно понятно, и оно исправно работает, что и является главным критерием для оценки.

Приложение предлагает свайпать вакансии. Источник фото: VgorodeПриложение предлагает свайпать вакансии. Источник фото: Vgorode

Итог

Хорошее, удобное приложение. Разработчики не поленились и сделали его отличающимся от конкурентов. Интересный алгоритм со смахиванием вакансий вправо и влево. Чат-бот тоже хороший, отличается от привычной анкеты. Фильтры работают стандартно, при желании можно максимально подкрутить их под себя и видеть только интересующие предложения.

Приложение доступно как для Android, так и для IOS. В Play Market у него оценка 4,5 из 5 и аналогичная в AppStore.

HeadHunter

Как работает

В Украине это приложение немного уступает по популярности двум предыдущим ресурсам. Классическая площадка для поиска работы. Функционирует довольно стандартно. Плюсом является то, что в него можно импортировать резюме из различных онлайн-конструкторов и использовать его вместо встроенного, чтобы выглядело красивее. На этом кардинальные отличия заканчиваются.

Приложение пытается угадать вакансию. Источник фото: VgorodeПриложение пытается угадать вакансию. Источник фото: Vgorode

Что по приложению

Оно странное. Корреспондент Vgorode предсказуемо искал работу журналиста. Когда мы открыли приложение, оно попыталось угадать какую вакансию мы ищем и у него не получилось. После этого следовала анкета во время заполнения которой выяснилось, что программа не знает о некоторых университетах (даже государственных).

Предложения по зарплате. Источник фото: VgorodeПредложения по зарплате. Источник фото: Vgorode

Дальше приложение почему-то решило выяснить на какую зарплату претендует наш журналист: любую или от 75 900 гривен. А когда наконец-то ресурс дал возможность пролистать вакансии, то среди медийных регулярно попадались предложения устроиться упаковщиком в кондитерскую, экспедитором или массажистом.

Фильтры поиска в нем кардинально не отличаются от конкурентов, все стандартно, но работают они не слишком хорошо.

Предлагает поработать в кондитерской или экспедитором. Источник фото: VgorodeПредлагает поработать в кондитерской или экспедитором. Источник фото: Vgorode

Итог

Стандартный сервис, особых отличий в нем нету. Очень странное приложение, с удивительными вопросами и рандомными вакансиями. Оно не глючит и работает нормально, но понять его логику иногда довольно сложно.

Из интересных особенностей площадки - интеграция резюме и то, что оно понимает, что такое сродные профессии. Если, например, искать там вакансию журналиста, то оно может предложить поработать пресс-секретарем, копирайтером или ведущим. Ну, или кондитером.

Доступно для смартфонов как на Android так и на IOS. В Play Market его оценивают на 4,7 из 5, а на в AppStore на 4,8 из 5.

Reworker

Как работает

Стартап, который запустили во время карантина. Специализируется на поиске удаленной работы. Это площадка, которая не имеет аналогов в Украине, так что ее бурно обсуждают в интернете.

Вот такие направления там можно найти. Источник фото: VgorodeВот такие направления там можно найти. Источник фото: Vgorode

Там можно найти фриланс, работу на полный/неполный день или даже стать волонтером. Приложения пока нет, но, поскольку сервис еще в стадии тестирования, это ему можно простить. Работает он по стандартной системе. Главное его отличие - это вакансии исключительно для удаленной работы.

Вот такую форму надо заполнить, чтобі откликнуться на вакансию. Источник фото: VgorodeВот такую форму надо заполнить, чтобі откликнуться на вакансию. Источник фото: Vgorode

Итоги

Интересная задумка, которую пока что не доделали. Система фильтров работает стандартно.

Из удобного - есть возможность подписаться на рассылку с интересующими вакансиями, но такая есть везде. Предложений о работе на ресурсе пока что немного. Рубрик тоже весьма ограниченное количество, все они являются стандартными для удаленки: IT-сфера, финансы, создание различного контента, реклама, дизайн, менеджмент и продажи. Помимо этого также есть раздел "Волонтерство", который выделяет эту платформу.

По сайту видно, что он не доработан, но там можно найти хорошие вакансии от известных компаний, что добавляет ему баллов. Воспользоваться сервисом можно по ссылке.

Happy Monday

Как работает

Ресурс появился на просторах украинской сети не так давно. Там можно найти работу в основном в креативной, образовательной, менеджерской и IT сферах.

Вот из такого перечня направлений можно выбирать. Источник фото: VgorodeВот из такого перечня направлений можно выбирать. Источник фото: Vgorode

Такое ограниченное число рубрик подразумевает, что вакансий там не слишком много. Тем не менее, платформа набирает популярность среди специалистов этих сфер. Работает стандартно, а сам сайт выглядит красиво.

Вакансия в ОБСЕ. Источник фото: VgorodeВакансия в ОБСЕ. Источник фото: Vgorode

Итог

Ограниченное количество сфер, но это, скорее, плюс, чем минус. Ведь такая узконаправленность позволяет качественнее фильтровать вакансии. Там на полном серьезе можно найти работу в ОБСЕ.

Также большим плюсом является то, что на ресурсе работодатели предлагают хорошие должности для людей без опыта работы, а это отличный шанс для студентов.

Помимо этого, на сайте можно найти тысячу и одну интересную статью о том, как правильно искать работу, составить резюме, пройти различные тесты, чтобы определить уровень своих навыков и даже проконсультироваться с профессионалами в этом вопросе. Часть из этих функций платная, а часть - нет.

Отсутствие приложения является минусом. Пока неизвестно, появится ли оно вообще когда нибудь. В остальном, проект интересный, но очень узконаправленный. Воспользоваться ресурсом можно по этой ссылке.

Jooble

Как работает

Ключевое отличие этого ресурса от всех остальных в том, что он работает как агрегатор. То есть, конкретно на него работодатели вакансии не выкладывают. Специальный алгоритм отслеживает интересующие пользователя вакансии на остальных ресурсах и собирает их в одном месте.

Вот так выглядит лента вакансий. Источник фото: VgorodeВот так выглядит лента вакансий. Источник фото: Vgorode

Довольно удобно использовать, чтобы не прыгать по разным сайтам и приложениям. Ресурс довольно большой, он работает в 70 странах, помимо Украины.

Вот такие можно выставлять фильтры. Источник фото: VgorodeВот такие можно выставлять фильтры. Источник фото: Vgorode

Итоги

Приложения у ресурса нет, да оно, в принципе, и не нужно. Сайт действительно собирает все вакансии в одном месте и делает это хорошо. Здесь тоже можно настроить фильтры, которые помогут что-то отсеять.

На нем даже можно сделать резюме заполнив небольшую анкету. Но оно будет работать не со всеми вакансиями и пользователю в любом случае придется переходить на сайты, где размещены эти вакансии и регистрироваться там, чтобы на них откликнуться.

Учитывая, что вакансии на всех больших ресурсах повторяются почти со стопроцентной вероятностью, Jooble использовать не всегда целесообразно. Тем не менее, воспользоваться им можно здесь.

Вместо P.S.

Мы сделали подборку самых популярных в Украине ресурсов для поиска работы. Вакансии с них сравнивать мы не стали, потому что они там в большинстве случаев одни и те же. Но теперь вы можете посмотреть, как каждый из них фильтрует предложения и насколько удобно его использовать лично вам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях