Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику

Мозаики киевского автовокзала интегрируют в новый интерьер. Фото: Facebook АРВМ

Мозаики киевского автовокзала интегрируют в новый интерьер. Фото: Facebook АРВМ

События
29 сентября 2020 16:00
Автор: Иван Чернов

Вместе с интерьером киевского автовокзала модернизируют и советскую мозаику, которая расположена внутри. 

Архитектор команды MCube, которая разрабатывает проект, Иван Маргитыч рассказал, что мозаики планируют сфотографировать и разместить в дизайн-проекте обновления автовокзала. Об этом сообщается на странице в Facebook Фонда сохранения культурного наследия Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко (АРВМ).

Сначала задумка была немного иной, но, узнав историю творений, архитекторы решили сохранить мозаику и интегрировать ее в новый интерьер вокзала. 

Произведения являются одним из самых известных творений АРВМ. Их главные задачи - не только передавать пассажирам особенное предвкушение путешествия, но и создавать особенную атмосферу для гостей и возвращающихся домой. 

Авторы творения опасались, что застройщик не представит их произведения искусства на обновленном вокзале. Их интересовало, что будет с мозаикой, а поэтому для фонда было важно выйти на связь с инвестором проекта и архитектором, который проектирует дизайн реконструкции автовокзала. 

Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику фото 1Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику фото 1

Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику фото 2 1Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику фото 2

Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику фото 3 2Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику фото 3

Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику фото 4 3Нестареющее творчество: на Центральном автовокзале сохранят советскую мозаику фото 4

Напоминаем, что Центральний автовокзал на Демеевке собираются реконструировать и сделать современным и комфортным. Vgorode сообщал, что предусматривает проект обновления вокзала. 

Также Vgorode сообщал, что в одном из киевских домов закрасили мозаику, которая украшала его фасад 49 лет. А художница и неравнодушные жители столицы решили ее очистить.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях