Получи ответ: когда откроют сквер Пионеров

В сквере Пионеров установили "пионеров". Фото: горсовет

В сквере Пионеров установили "пионеров". Фото: горсовет

События
30 сентября 2020 13:48

В Запорожье завершается реконструкция сквера Пионеров, который находится на остановке общественного транспорта "улица Базарная" (район Анголенко). Стало известно, когда же горожане смогут воспользоваться зоной отдыха.

Так, уже через неделю запорожцы запорожцы смогут пользоваться обновленным сквером, хотя до этого срок окончания работ был августом, затем сентябрем и вот окончательная дата – начало октября. Сейчас там уже установили все пять скульптур, которые входят в композицию "Дружба народов" 1953 года, символизирующие единство пяти континентов. А в темное время скульптуры будут подсвечиваться.

Уже установили всех "пионеров". Фото: горсоветУже установили всех "пионеров". Фото: горсовет

В пресс-службе горсовета сообщили, что скульптурная композиция будет соответствовать оригиналу, однако в соцсети запорожцы выразили свое недовольство. Кто-то говорит, что скульптура совершенно не похожа, ведь ее делали на 3D-принтере, а не как раньше, вручную. Также горожане отмечают, что убрана вся символика СССР (серп, молот и даже сняли пионерские галстуки) и вообще, изменились лица детей.

Вот только горожане возмущены тем, что скульптура совершенно не похожа на оригинал и художники не стали заморачиваться. Фото: горсоветВот только горожане возмущены тем, что скульптура совершенно не похожа на оригинал и художники не стали заморачиваться. Фото: горсовет

Сам сквер был построен в 50-е годы прошлого века и был одни из любимых мест горожан. А скульптурный ансамбль, который ранее был сердцем фонтана – сейчас станет украшением клумбы. На реконструкцию из бюджета было выделено 17 миллионов гривен.

По словам подрядчиков, в сквере завершили укладку пешеходной дорожки, установили освещение, скамейки с урнами и озеленили территорию и обустроили парковочные "карманы". Остались последние штрихи на клумбе и с установкой пяти пар фигур в нижней части композиции.

Также на территории сделают смотровую площадку и навес, чтобы посетители смогли увидеть ступени к лавке Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов 1873 года постройки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях