Представляются "Киевгазом": киевлян предупредили об очередной схеме развода

В киеве аферисты представляются коммунальщиками. Фото: fishki.net

В киеве аферисты представляются коммунальщиками. Фото: fishki.net

События
01 октября 2020 10:41

В Киеве действуют аферисты, проникающие в квартиры под видом сотрудников коммунальных служб. Несколько жителей столицы уже стали их жертвами.

Позвонив в дверь квартиры, мошенники заявляют, что они сотрудники "Киевгаза", и просят впустить их в квартиру для проведения проверки, сообщает "Сегодня". Оказавшись внутри, фальшивые газовщики отвлекают хозяев. К примеру, требуют показать технический паспорт квартиры или другие документы. А пока человек ищет бумаги, мошенники успевают забрать все ценные вещи, которые находят.

Киевлянка Людмила сообщает, что на поиск документов у нее ушло не более 15 минут. А когда нашла, то показывать их было уже некому. Коммунальщиков в квартире не было, а вместе с ними пропало и содержимое ее шкатулки с драгоценностями. У живущей по соседству Елены таким же образом пропала дорогая сумка и телефон.

Что говорят в "Киевгазе"

На коммунальном предприятии заявляют, что их сотрудники всегда совершают проверку в фирменной форме и предъявляют документы с печатью. А про факт проверки жильцов заблаговременно предупреждают объявлением.

Как не стать жертвой воров

К сожалению, объявление на дверях подъезда не так уж сложно подделать. А если человек не знает в мельчайших деталях, как должны выглядеть документы и форма коммунальщиков, подтвердить их подлинность будет невозможно.

Эксперт по психологической кибербезопасности Наталья Бугаева рекомендует в подобных случаях сразу же звонить на предприятие и уточнять, проходят ли в вашем доме проверки и, если да, то нужно узнать имя и фамилию проверяющего. Если же на предприятии сообщают, что никаких проверок сейчас быть не должно, немедленно обращайтесь в полицию, ведь, скорее всего, вы столкнулись с аферистами.

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве полицейский смог поймать женщину, которая выпрыгнула с 15 этажа. Невероятная реакция сотрудника полиции предотвратила самоубийство.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины, Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях