Оправдали: IKEA не использовала нелегально добытую украинскую древесину

IKEA не использовала нелегально добытую украинскую древесину/ Фото: ITC.ua

IKEA не использовала нелегально добытую украинскую древесину/ Фото: ITC.ua

События
02 октября 2020 16:45
Автор: Иван Чернов

Шведский ритейлер ІKEA опроверг информацию, что компания использует древесину, незаконно добытую в украинских лесах. Ранее их обвинили, что товары были изготовлены из этого нелегального ресурса.

Об этом стало известно после завершения завершила независимого аудита, сообщает "Интерфакс-Украина". По итогам расследования, компания исключила факт нелегального попадания карпатской древесины в цепочку своих поставок. 

В итоге проверяющие не обнаружили никаких признаков противозаконного использования древесины из лесов Украины. Компании заявила, что использует все свои возможности, чтобы пресекать незаконную вырубку лесов. 

Как сообщал Vgorode в июне, в результате расследования Earthsight выяснилось, что IKEA якобы продает стулья из древесины, которая была незаконно вырублена в Карпатах. Тогда представители компании отреагировали на обвинение и заявили, что не используют этот ресурс. В их ответе говорилось, что украинская древесина составляла менее 1% продукции IKEA. 

Несколько лет назад компания уже проводила независимый аудит после обвинений Earthsight в 2018 году. Тогда подозрения IKEA в незаконном использовании древесины также не подтвердились.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях