Террорист из БЦ "Леонардо": Сухраба Каримова отправили на психиатрическую экспертизу

Сухраба Каримова отправили на пихиатрическую экспертизу. Фото: Корреспондент.

Сухраба Каримова отправили на пихиатрическую экспертизу. Фото: Корреспондент.

События
07 октября 2020 10:13

Террориста, угрожавшего взорвать "Универсал Банк" в бизнес-центре "Леонардо", отправили на психиатрическую экспертизу.

Об этом сообщают " Українські Новини". Сейчас Сухраб Каримов проходит стационарную экспертизу. К мере пресечения сроком в два месяца суд продлил арест на аналогичный срок. 

Что произошло

Напомним, что 3 августа гражданин Узбекистана Сухраб Каримов зашел в отделение "Универсал Банка" и сообщил, что у него в рюкзаке находится бомба. По его словам, взрывчатка была способна сдетонировать даже в случае его смерти. Мужчина захватил в заложники работников банка с требованием вызвать полицию и съемочные группы телеканалов для выхода в эфир. Несмотря на потенциальную угрозу, бизнес-центр продолжал работать в штатном режиме.

Как сообщал Vgorode, мужчина страдал олигофренией, а "бомба" оказалась ненастоящей. Он активно общался с прессой и просил называть себя "Святым духом". Каримов утверждал, что все президенты - предатели и требовал отправить их в тюрьму. Террорист заявил, что править страной должен только он.

Около 15:00 произошло задержание Каримова. В спецоперации, спланированной СБУ, участвовали журналисты. Сотрудникам спецлужб, замаскированных под работников СМИ, удалось задержать и обезвредить горе-террориста. 

Смена заложников

За происшествием следила вся страна и внимание многих привлекли фото с места событий. На первом фото Каримов держал в заложницах женщину со светлыми волосами. Однако в момент, когда подставные журналисты вели прямой эфир, возле террориста сидела уже другая девушка. Люди начали сомневаться в правдивости происшествия и подозревали, что захват заложников подстроен СБУ.

Правдивая версия оказалось менее интересной. Заложниц было две, одна из которых была начальницей отделения Натальей Староминской. В момент, когда террорист отвлекся на разговор с другой сотрудницей, девушка проявила реакцию и нажал на тревожную кнопку. Затем она вывела из помещения всех присутствующих и договорилась с Каримовым занять место первой заложницы. 

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях