Раскопали: на территории Софии Киевской обнаружили древнее захоронение

На территории Софии Киевской обнаружили древнее захоронение. Фото: Игорь Полуектов.

На территории Софии Киевской обнаружили древнее захоронение. Фото: Игорь Полуектов.

События
07 октября 2020 13:07

Во время недавних раскопок на территории Софии Киевской археологи обнаружили древнее захоронение и женскую шпильку для волос в форме пастушьего посоха.

Об этом сообщает киевлянин Игорь Полуэктов. По его словам, находки датируются 5-4 веком до нашей эры. Это означает, что задолго до заложения фундамента Софии, на этой территории располагалось древнее поселение.

На исследование специалистов подтолкнуло образование провала в земле в одном из подземных сооружений. Захоронение обнаружили на глубине двух метров. От него остались только нижние конечности, а верхняя часть попала в провал. Ожидается, что ее обнаружат при дальнейшем исследовании. 

Это самая древняя археологическая находка на территории заповедника "София Киевская". Ранее считалось, что храм соорудили на пустом месте. Однако древнее захоронение свидетельствует об обратном. 

Фото: Игорь Полуектов.Фото: Игорь Полуектов.

Фото: Игорь Полуектов.Фото: Игорь Полуектов.

Фото: Игорь Полуектов.Фото: Игорь Полуектов.

Как сообщал Vgorode ранее, в сентябре прошлого года в Андреевской церкви нашли новую надпись. Специалисты обнаружили текст, в котором говорилось об освящении церкви в день памяти Святого Андрея Стратилата 19 августа 1767 года.

Присоединяйтесь к группе жителей Троещины Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях