Купаться и кушать моллюски опасно: в Одессе заметили "красный прилив"

В Одессе заметили необычное и опасное природное явление. Фото: Галина Теренько

В Одессе заметили необычное и опасное природное явление. Фото: Галина Теренько

События
09 октября 2020 09:08

В Одессе заметили необычный феномен – море стало красного цвета, а ночью светится. Специалисты рекомендуют не купаться и не кушать моллюски, выловленные в нем. Фото-подтверждение опубликовала в соцсетях Галина Теренько.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Такое явление называют "красный прилив", оно возникает из-за размножения одноклеточных водорослей. Вода становится бурой, а по ночам можно наблюдать светло-голубое свечение. 

Изменения заметили в начале октября возле Одесского морского порта, города Южный, Коблево, Дофиновского лимана, а также в Крыжановке. Фитопланктонологи не рекомендуют в это время не только купаться, но и употреблять в пищу моллюсков, которых выловили в этот период.

Дело в том, что водоросли, которые вызывают такую окраску, потенциально токсичны. В регионах, где часто происходит это явление, как правило, повышено количество людей с болезнью Паркинсона.

Галина Теренько рассказывает, что в первую ночь после сбора проб воды, лабораторные мензурки сияют в помещении словно лампочки. А вот днем вода имеет бурый цвет из-за красного и оранжевого пигмента.

Чрезмерная активность одноклеточных вызвана отсутствием какой-либо фильтрации прибрежных зон Одессы, а также высокой температурой воды и сильными осадками.

Проба с морской водой. Фото: Галина ТеренькоПроба с морской водой. Фото: Галина Теренько

Проба с морской водой. Фото: Галина ТеренькоПроба с морской водой. Фото: Галина Теренько

Фото: Галина ТеренькоФото: Галина Теренько

Как в Одессе море светится по ночам. Фото: Галина ТеренькоКак в Одессе море светится по ночам. Фото: Галина Теренько

Отметим, что в этом году октябрь в Одессе оказался теплым и дождливым. Многие жители города очень любят такую погоду, особенно на побережье. Vgorode собрал все самые интересные фото и видео штормового моря, которым одесситы успели насладиться 7 октября.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях