Ремонт по-одесски: в центре города старинную дверь изуродовали металлом

Ремонт по-одесски: в центре города старинную дверь изуродовали металлом

Ремонт по-одесски: в центре города старинную дверь изуродовали металлом

События
13 октября 2020 09:04

Жители дома по Пастера, 12 возмущены работой коммунальщиков, которые вставили в старинную деревянную раму металлическую дверь. Об этом сообщил активист Алексей Костржицкий.

На камерах наблюдения видно, как коммунальщики приезжали на участок и рассматривали историческую дверь. Зачем над памятником архитектуры так поиздевались и установили абсолютно неподходящую к раме металлоконструкцию – жителям дома никто не сообщил.

Активист предположил, что накануне выборов в ЖЕКе пытались создать видимость ремонта в доме, чем только ухудшили состояние и так немолодого здания.

  • Ремонт по-одесски: в центре города старинную дверь изуродовали металлом фото
  • Ремонт по-одесски: в центре города старинную дверь изуродовали металлом фото 1

Ремонт по-одесски: в центре города старинную дверь изуродовали металлом фото

Фото: Алексей Костржицкий

Отметим, что здание, в котором испортили дверь, является памятником истории местного значения –  доходным домом Силлы. Там в 1903-1922 годах жил историк-краевед Одессы Дерибас. В подъезде под краской нашли множество фрагментов фресок или росписи.

Видео Алексея Костржицкого

Ранее мы писали о том, что проблема разрушенных зданий очень актуальна для одесситов. Каждый год мы теряем десятки шедевров архитектуры. Какие-то из них обрушиваются и уносят с собой жизни местных жителей, другие перестраиваются и безвкусно реконструируются. Vgorode решил вспомнить, какие здания в Одессе находятся на грани исчезновения и срочно нуждаются в реконструкции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях