Пока так: почему на улице Гончара дом будет с "черным пятном"

На улице Гончара дом будет с "черным пятном" - фото: fb Наталия Волобуева

На улице Гончара дом будет с "черным пятном" - фото: fb Наталия Волобуева

События
15 октября 2020 18:00

Вчера к нам в редакцию обратилась днепрянка и пожаловалась на бесконтрольное уродование фасада дома черной краской. По ее просьбе Vgorode узнал, можно ли заставить вандалов все исправить.

Строительные работы по "украшению" будущего коммерческого помещения проводились 14 октября на улице Олеся Гончара 15/17 – владельцы будущего магазина или кафе перекрашивали часть дома в черный цвет и подготавливали стены к размещению вывески. Увидев это, горожанка Наталия Волобуева позвонила в полицию, работники которой написали протокол и уехали. После этого работы над красотой стен продолжились.

Как сообщил нам Главный художник Днепра Сергей Белый, обязать владельцев помещения прекратить работы должна городская инспекция по благоустройству. Но по данному адресу она приходила уже неоднократно.

Ситуацию объяснила начальница Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва. Оказалось, что дом не является историческим и повлиять на окрашивание любых фасадов, которые идут вразрез с "дизайн-кодом" нашего города, сейчас практически невозможно. Так вышло потому, что на местном уровне это никак не наказывается – заниматься решением такого рода проблем должно Министерство культуры Украины.

По ее словам, на данный момент в стране не существует закона, который мог бы запретить подобные работы. Этот документ еще только на стадии разработки. Хорошая новость в том, что антимонопольный комитет планирует доделать закон уже совсем скоро – до конца текущего 2020 года.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях