Осторожно, аферисты: на днепрянина оформили 7 кредитов без его ведома (видео)

На днепрянина оформили 7 кредитов без его ведома - фото: dailymail.co.uk

На днепрянина оформили 7 кредитов без его ведома - фото: dailymail.co.uk

События
29 октября 2020 12:40

В Днепре мошенники взяли на горожанина целых семь кредитов, при этом не имея на руках его документов. Стало известно, почему так произошло.

Банки дали аферистам 25 тысяч гривен, сообщает Дніпро TV. Для получения этой суммы злоумышленники оформили на ничего не подозревающего мужчину семь кредитов. Отметим, что сам днепрянин узнал о своей задолженности лишь спустя время – когда его матери начали поступать телефонные звонки от коллекторов с просьбами "погасить" кредиты.

Так как никаких денег мужчина не занимал, то обратился за помощью к своему адвокату. По словам специалиста, любые банки не имели права выдавать деньги до момента, пока человек не пришел к ним со своими оригинальными документами и не подписал все необходимые бумаги с заверением всех копий. Тем не менее, потерпевший от аферистов не терял паспорт и никому их не передавал его в каких-либо целях до инцидента.

В ходе юридического разбирательства оказалось, что аферисты могли получить кредит на специальных онлайн-ресурсах быстрого кредитования – там для получения денежных средств не нужны оригиналы серии и номера паспорта с идентификационным кодом. Мошенникам достаточно было просто указать эту информацию в анкете на сайте организации-кредитора и поставить галочки вместо росписи про соглашение на условия получения.

Копии документов своей "жертвы" мошенники могли выкупить у неблагонадежных компаний или же найти их в сети на сайтах публичных закупок. Откуда именно произошла утечка информации – пока точно неизвестно. Это могло произойти как в государственных учреждениях, так и в частных. Однако суд в обоих случаях должен оправдать неосведомленного о кредите. Так или иначе юристы рекомендуют людям на всякий случай хоть раз в год проверять свою кредитную историю во избежание неприятностей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях