Будет как новенькая: в Полтаве реставрируют усадьбу Котляревского

В Полтаве реставрируют усадьбу Котляревского. Фото:https://suspilne.media/

В Полтаве реставрируют усадьбу Котляревского. Фото:https://suspilne.media/

События
19 ноября 2020 13:11
Автор: Юлия Булыга

В Полтаве реставрируют музей-усадьбу писателя Ивана Котляревского. Из бюджета города на работы потратят 2 миллиона гривен.

- Полтавская община настаивала на том, чтобы восстановить дом Котляревского по рисунку Шевченко, по воспоминаниям, литографией художника Меллина. За очень короткий срок с зимы 1968 и весны-лета 1969 годов по названным первоисточникам появился дом Ивана Петровича Котляревского, каким он был во второй половине XVIII века и в начале XIX, - рассказывает сотрудница музея Ивана Котляревского Евгения Стороха.

Впервые более чем за полвека здесь меняют крышу. Десять лет назад кровля начала протекать, но прорехи долгое время латали своими силами. Когда сырость стала угрожать мемориальным экспонатам и рукописям, начали искать источники финансирования для капитального ремонта, передает Суспільне.

Работы начали около месяца назад после получения разрешения Минкультуры.

- Снизу мы обновили балки, на которых размещена крыша, сверху покрыли листовым железом. Железной крыши в том виде, в котором она сейчас есть, в итоге не будет. Это промежуточный вариант. Сверху она будет покрыта деревянными аутентичными досками, как это было до этого, - сообщил секретарь Полтавского горсовета Александр Шамота.

Согласно тендеру, реставрацию должны завершить до конца июня 2021 года.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях