Грозит пожизненное: полиция задержала человека, который взорвал гранаты в квартире бывшей жены

Полиция задержала человека, который взорвал гранаты в квартире бывшей жены. Фото: полиция Харьковской области

Полиция задержала человека, который взорвал гранаты в квартире бывшей жены. Фото: полиция Харьковской области

События
20 ноября 2020 15:01

Мужчина бросил две гранаты в квартиру и одну – во дворе. Правоохранители задержали его на месте. Об этом Vgorode сообщили в полиции Харьковской области.

Напомним, ЧП случилось на проспекте Гагарина. Первыми об этом в соцсетях сообщили очевидцы. 

В полиции рассказали, что в 11:46 в полицию позвонила женщина, которая заявила, что в квартиру ее сестры, расположенной на проспекте Гагарина, пришел бывший муж и имеет при себе несколько гранат. На тот момент в помещении находились его бывшая жена, ее отец и ребенок 5 лет. Мужчина пришел, вроде бы, за денежным долгом.

Пришел, вроде бы, за деньгами. Фото полиции Харьковской областиПришел, вроде бы, за деньгами. Фото полиции Харьковской области

Правоохранители тут же выехали на место, в действие сразу была введена специальная полицейская операция «Гром».

«После разговора с женщиной злоумышленник вышел на улицу, разбил стекло на кухне и бросил туда гранату, — рассказал Валерий Сокуренко. — Вторую гранату он забросил в комнату. Обе они взорвались. В это время женщина находилась в коридоре и к счастью не пострадала. Она была в квартире одна, ведь, увидев вооруженного мужчину, отправила сына с отцом на улицу. Убегая от полицейских мужчина выбежал на детскую площадку. Там он подорвал третий боеприпас. Взрывом ему ампутировали кисть руки. Полицейские задержали злоумышленника и вызвали скорую помощь», — рассказал начальник ГУНП в Харьковской области Валерий Сокуренко.

Полиция задержала злоумышленника. Фото полиции Харьковской областиПолиция задержала злоумышленника. Фото полиции Харьковской области

По заключению специалистов взрывотехнического управления полиции, злоумышленник был вооружен гранатами РГД-5.

Видео момента задержания опубликовали очевидцы в соцсети. 

Мужчина госпитализирован, он в тяжелом состоянии. В результате взрыва ему ампутировало кисть левой руки. 

По словам Сокуренко, палату, в которой подрывник будет находиться во время лечения, возьмут под круглосуточную охрану полиции. Начальник ГУНП также сообщил, что по адресу его проживания проведут обыск — проверят, нет ли там оружия и боеприпасов.

Следователи открыли уголовное производство по ч.2 ст. 15, ч.2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит лишение свободы до 15 лет или пожизненное заключение. Сейчас решается вопрос о задержании мужчины в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях