Электронные больничные в Украине: когда появятся и как будут работать

 Е-больничные в Украине появятся в 2021 году. Фото: gvozdi.

Е-больничные в Украине появятся в 2021 году. Фото: gvozdi.

События
24 ноября 2020 18:38

Электронные больничные, позволяющие экономить время пациентов и врачей, появятся уже в следующем году.

Об этом сообщает Министр цифровой информации Михаил Федоров. Нововведение поможет избавиться от бумажных больничных листов, как пережитка прошлого и элемента бюрократии. Е-больничные помогут быстрее и эффективнее оплачивать больничные без личного присутствия пациента и физических контактов. Кроме того, новая система сможет гарантировать выплаты и экономить государственные средства.

Е-больничные будут работать сразу в виде онлайн-системы, на заполнение которой потребуется всего несколько минут. После этого следует подписать больничный с помощью электронной подписи, и затем он будет отправлен в другие госорганы для проведения дальнейших выплат.

Для внедрения новой системы процесс получения больничного полностью перестроят. Чтобы это стало возможным, необходимо перевести в единую цифровую систему структуру Министерства здравоохранения, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Ранее Vgorode сообщал, что в Украине планируют ввести электронный рецепт на антибиотики. Это сделано для того, чтоб рационализировать выпуск и использование лекарственных препаратов. Использование бумажных рецептов для некоторых аптек будет разрешено до 2021 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях