Экологическая "катастрофа": что на самом деле происходит под Кременчугом

Что на самом деле происходит с экологией под Кременчугом. Фото: Украинское фото

Что на самом деле происходит с экологией под Кременчугом. Фото: Украинское фото

События
02 декабря 2020 15:11
Автор: Юлия Булыга

Эколог Дмитрий Иванов утверждает, что экологическая ситуация в районе села Еристовка Кременчугского района из-за деятельности ООО "Еристовский ГОК" (компании "Ferrexpo") требует немедленного вмешательства властей. На предприятии опровергают обвинения – ни одно исследование не подтверждает слов специалиста.

Всплеск онкологии

Эксперт Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Дмитрий Иванов считает, что власти должны немедленно проверить работу карьера по добыче железной руды в селе Еристовка под Еременчугом, сообщает Comments.UA.

По его данным, в связи с круглосуточными работами карьера местные жители живут под звуки взрывов, воздух загрязнен, вода испорчена. Несмотря на многочисленные жалобы, руководство Еристовского горно-обогатительного комбината, принадлежащего швейцарской компании "Ferrexpo", продолжает работу.

- Жители села и близлежащих населенных пунктов до Кременчуга свидетельствуют, что количество онкологических заболеваний из-за влияния предприятия по добыче железной руды в два раза выше, чем в среднем по области, - говорит Иванов.

Эксперт утверждает: предприятие не выполнило обещание обеспечить отселение жителей Еристовки из зоны экологической катастрофы.

Будут обращаться к международному сообществу

Сейчас НЭЦУ вместе с Полтавским областным подразделением имплементируют инициативу "Кременчуг - город устойчивого развития", которая стала пилотным проектом Стратегии устойчивого развития Украины.

Со слов Иванова, этим документом Украина обязалась обеспечить изменения в экологической политике, а действия международной компании "Ferrexpo", по мнению экспертов, противоречат устойчивому развитию. В связи с этим специалисты различных экологических организаций будут обращаться к международному сообществу за помощью.

Почти всех переселили

ООО "Еристовский ГОК" считает все обвинения безосновательными. Итак, в связи с расширением территории строительства предприятия на сессии Пришибского сельского совета Кременчугского района 16 марта 2017 года  приняли решение о переселении жителей Еристовки (176 домов). Конечный срок – 2038 год.

В пресс-службе предприятия Vgorode сообщили, что к 25 ноября 2020 года переселены жители 127 домовладений. С учетом пожеланий местных жителей и возросшую промышленную нагрузку в указанном населенном пункте, ООО "Еристовский ГОК" планирует завершить переселение до конца 2021 года.

- Из 49 домовладений, которые еще не переселены: 10 домовладений запланированы к переселению до конца 2020 года; у 19 собственников нет правоустанавливающих документов на недвижимость в необходимом для совершения нотариальных действий объеме, - уточнили на предприятии.

Детали соблюдения экологических и санитарных норм

ООН "НВП "Проспецконсалт" провело для ООО "Еристовский ГОК" лабораторные исследования воздуха населенных мест и фактического уровня шума.

Согласно выводам экспертов, в селах Еристовка, Солонцы и Базалуки содержание загрязняющих веществ не превышают предельно допустимых максимальных разовых концентраций.

Аналогичная ситуация с уровнем шума – все в рамках допустимых норм.

- Результаты исследования проб грунта отвечают требованиям СанПиНа 2264-80 относительно предельно допустимых концентрация химических веществ в грунте. Измерение выполнено государственным предприятием "Полтавский региональный научно-технический центр стандартизации, метрологии и сертификации", - уточнили на ООО "Еристовский ГОК".

Экологическая "катастрофа": что на самом деле происходит под Кременчугом фото 1Экологическая "катастрофа": что на самом деле происходит под Кременчугом фото 1

Экологическая "катастрофа": что на самом деле происходит под Кременчугом фото 2 1Экологическая "катастрофа": что на самом деле происходит под Кременчугом фото 2

На предприятии слова Дмитрия Иванова назвали не соответствующим действительности: работы проводятся с соблюдением всех санитарных и экологических норм и требований действующего законодательства Украины. Более того, в первом полугодии-2020 в исследовании Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского Горишние Плавни был назван городом с самым лучшим воздухом (в рейтинге промышленных городов Украины – ред.).

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, группу в Facebook и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях