Больше 1000 нарушений в день: в Киеве включили первую камеру системы автофиксации

В Киеве включили новую камеру системы автофиксации. Фото: itc.ua.

В Киеве включили новую камеру системы автофиксации. Фото: itc.ua.

События
05 декабря 2020 09:17

В Киеве начали функционировать новые камеры автофиксации, которые фиксируют пересечение полосы общественного транспорта.

Только за первый день новая система зафиксировала более тысячи нарушений этого правила. Как сообщает "Liga.net", Глава Государственного агентства инфраструктурных проектов («Укринфрапроект») Кирилл Хомяков рассказал, столичным водителям пока штрафы не грозят - система работает в тестовом режиме. 

Однако скоро камеры будут полноценно функционировать, и тогда у полосы общественного транспорта нужно будет вести себя внимательнее и не объезжать по ней заторы.

Ранее Хомяков сообщал, что для камер автофиксации расширят функции, благодаря чему они будут фиксировать новые нарушения ПДД. Так, система будет фиксировать проезд на красный свет, а также пересечение и движение по линии  общественного автотранспорта. Вдобавок, теперь контроль скорости будет осуществляться по всей дороге.

Также Vgorode рассказывал, что в Киеве заработают новые "умные" камеры автофиксации, способные определять количество автомобилей на дорогах, анализировать их характеристики, различать общественный транспорт и давать команду на переключение сигнала светофора.

Кроме того, благодаря камерам на дорогах количество аварий в Киеве стало меньше почти в три раза. На некоторых участках ДТП прекратились вовсе. Такие выводы были сделаны после сравнения статистики за период с июня по сентябрь 2019 и 2020 годов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях