Вообще-то нет: Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня это украинское ноу-хау

Премьер-министр заявил что "карантин выходного дня" украинское изобретение - фото: Facebook

Премьер-министр заявил что "карантин выходного дня" украинское изобретение - фото: Facebook

События
10 декабря 2020 16:15

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня это украинское изобретение. Однако месяцем ранее он это отрицал.

В интервью "Украинской правде" премьер-министр сообщил, что именно в Украине придумали и просчитали эффективность "карантина выходного дня". По его словам, им уже начинают пользоваться европейские страны. Они вводят эти ограничения для стабилизации ситуации с эпидемией Covid-19. Шмыгаль имеет ввиду Латвию, в которой ввели ограничения в выходные дни.

Так выходит, что премьер-министр противоречит сам себе, так как еще 17 ноября, на пленарном заседании ВРУ он заявил, что это "не украинское ноу-хау" и эффективность такого формата подтверждена Турцией и Израилем. Именно благодаря "карантину выходного дня" Израилю удалось уменьшить заболеваемость на 20%.

Где придумали и используют "карантин выходного дня"

Оказывается, ограничения в выходные дни вводили в Казахстане еще 20-21 июня. Тогда в крупных городах была приостановлена деятельность ТРЦ, магазинов, рынков. Также там ограничили работу транспорта, парков, скверов, набережных, аквапарков. Людям старше 65 лет рекомендовалось не выходить на улицы без острой необходимости.

А через месяц, 17 июля, схожие ограничения принял Израиль, чтобы не вводить локдаун. Ужесточение карантина приходилось на дни с пятницы по воскресенье. Аналогично были закрыты все торговые центры, кафе, непродовольственные магазины. Также был запрет на сборы более чем 20 людям на открытом пространстве и 10 в закрытом помещении.

Так что, либо премьер-министр забыл, о чем говорил в ноябре, либо его спичрайтеры окончательно запутались.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях