Накануне Рождества: Коксохим обжаловал решение суда о закрытии

Коксохим в Харькове обжаловал решение суда о закрытии. Фото: objectiv.tv

Коксохим в Харькове обжаловал решение суда о закрытии. Фото: objectiv.tv

События
07 января 2021 11:00

Харьковский коксохимический завод подал заявление об обжаловании решения суда, согласно которому предприятие должно приостановить деятельность. Об этом Vgorode узнал из документов портала "Судова влада".

Как указано на портале, 6 января коксовый завод "Новомет" подал апелляционную жалобу. Напомним, что по решению суда Коксохим должен был остановиться 6 января, поскольку именно в этот день решение суда должно было вступить в силу.

Скриншот: court.gov.uaСкриншот: court.gov.ua

Напомним, Полиция открыла уголовное производство о загрязнении атмосферного воздуха.

Также директор завода полгода назад уверял, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города.

В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

В 2020 новая петиция к президенту набрала необходимые 25 тысяч голосов, но Президент ответил, что его действия ограничены Конституцией и законами, и вопросами экологии занимается Госэкоинспекция, которая координируется Кабмином.

Накануне Нового года силовики побывали на коксовом заводе, который должен был прекратить деятельность по решению суда. По информации активистов, на предприятие выезжала исполнительная служба в сопровождении спецподразделения КОРД. Детальнее: «Выбивали двери на проходной»: в Харькове на Коксохим приезжали полиция и исполнительная служба

Видео: Кнопки Харьков

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях