Окунитесь в историю: почему улицу Гоголя так назвали

Окунитесь в историю: почему улицу Гоголя так назвали - фото: zaporizhzhia.citу

Окунитесь в историю: почему улицу Гоголя так назвали - фото: zaporizhzhia.citу

События
24 января 2021 12:00

Современная улица Гоголя раньше называлась Садовой – в честь Городского сада, где любили отдыхать жители Александровска.

В Александровске параллельно главному проспекту шла улица Садовая. Здесь часто звучала оркестровая музыка, работала танцевальная площадка, аттракционы, проходили цирковые и театральные представления. В начале 20 столетия в парке размещались 220 лавочек, а аллеи освещали фонари, рассказали в городском департаменте культуры и туризма.

Городской сад / фото: zaporizhzhia.cityГородской сад / фото: zaporizhzhia.city

Согласно решению Александровской городской управы от 14 февраля 1902 года улицу переименовали в Гоголевскую. Сделали это в честь 50-летия смерти известного писателя Николая Васильевича Гоголя. А в 1921 году ее переименовали в улицу Гоголя.

Отметим, что в 1875 году была опубликована знаменитая повесть "Тарас Бульба", в которой описывалось украинское казачество, Запорожская Сечь и остров Хортица.

Напомним, что в Запорожье в Коммунарском районе произошло аварийное отключение электроснабжения в детском доме. На месте происшествия дежурят спасатели, которые подключили к одному из корпусов генератор.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях